Руководство постоянно требует покупать услуги компании, законно ли это?

Руководство постоянно требует покупать услуги компании, законно ли это? Далее, если я не соглашаюсь на покупку, то «идет» шантаж по времени началу смен (например, у меня есть пожелания работать 2/2, начало смен которых с 7 утра, но так как я не покупаю услуги кампании, то и график мне ставят 3/1 (с одним отсыпным)), по графику отпуску (кто купил услугу, то ого будут ставить в график приоритетнее по датам, который сотрудник выбрал, а кто не купил, того будут ставить график так, как получится, не учитывая пожелания), законно ли это или это является нарушением трудовой дисциплины?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Действия работодателя, выражающиеся в навязывании покупки услуг, не основаны на нормах трудового права и являются незаконными. Работодатель не вправе обуславливать предоставление трудовых прав — например, удобного графика смен или предоставления отпуска в желаемое время — согласием работника на дополнительные платные услуги, не предусмотренные трудовым договором или локальными нормативными актами организации.

Юридическая позиция:
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и не вправе навязывать работникам приобретение товаров или услуг компании.
Ни одна платная или бесплатная дополнительная услуга работодателя не может быть условием для реализации права на труд, предоставления отпуска либо формирования графика смен.
Особенно недопустимо дискриминировать работников в части условий труда (графика, отпуска, режима работы) в зависимости от их отказа покупать товары/услуги. Это грубое нарушение трудовой дисциплины со стороны работодателя и ущемление трудовых прав работника.
Дополнительно:
Формирование графика отпусков, смен и других базовых условий труда должно происходить в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и коллективного договора, если он есть, и не может зависеть от коммерческих действий сотрудника.
Навязывание дополнительных услуг под угрозой ухудшения условий труда, а также шантаж и давление, могут образовывать состав административного правонарушения (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 14.8 КоАП РФ).
В сложившейся ситуации рекомендую:

Письменно обратиться к работодателю с заявлением о прекращении давления и соблюдении трудового законодательства.
В случае игнорирования — обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Подготовить доказательства: скриншоты, переписку, аудиозаписи, свидетельские показания коллег.
Ваши права подлежат защите, а подобная дискриминация — основание для привлечения работодателя к ответственности.