Что могу сделать или потребовать?
Здравствуйте! Подписала ТД на работу вахтовым методом будучи беременной не сообщив об этом, но еще не вышла на работу, что если работодатель захочет меня уволить? Какие мои права? Что могу сделать или потребовать?
Здравствуйте !
Беременную женщину при работе вахтовым методом нельзя привлекать к такой работе согласно статье 298 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан после получения медицинского заключения о беременности либо перевести на другую работу, исключающую вахтовый метод, либо освободить от работы с сохранением среднего заработка до момента появления подходящей работы или до отпуска по беременности и родам.
Если работодатель захочет уволить беременную, то это незаконно, кроме случаев ликвидации организации или по собственному желанию сотрудницы. Закон защищает беременных от увольнений по инициативе работодателя, даже если он не знал о беременности на момент подписания трудового договора. При незаконном увольнении можно требовать восстановления на работе, компенсации среднего заработка за вынужденный прогул и морального вреда через суд.
Таким образом, если вы беременны и работаете вахтовым методом, вы имеете право:
на перевод на невахтовую работу или освобождение от работы с сохранением зарплаты,
на защиту от незаконного увольнения,
на восстановление в должности и компенсацию, если увольнение все же произошло.
Если сталкиваетесь с давлением или угрозами увольнения, фиксируйте доказательства и обращайтесь в трудовую инспекцию и суд для защиты своих прав.
Законодательные базы
Ст. 298 ТК РФ — запрет работы беременных вахтовым методом и обязанность работодателя обеспечить перевод или освобождение с сохранением зарплаты.
Ст. 261 ТК РФ — запрет увольнения беременной женщины по инициативе работодателя.
Ст. 254 ТК РФ — гарантирует перевод на более легкую работу или освобождение с сохранением среднего заработка.
Ст. 145 УК РФ — уголовная ответственность за незаконное увольнение беременной.
Рекомендуется обратиться к работодателю с официальным заявлением и медицинским заключением о беременности для оформления перевода или освобождения, а в случае угрозы увольнения — в государственные органы для защиты прав.