Может ли его мама попросить и получить такую справку из учебного заведения?
Добрый день! Хотим запросить справку с места учебы для суда. Студент сейчас находит в сизо, в качестве обвиняемого. Может ли его мама попросить и получить такую справку из учебного заведения?
Добрый день, Света.
Да, мама может получить такую справку, но не напрямую. Ситуация осложняется тем, что студент, скорее всего, совершеннолетний, и учебное заведение не имеет права выдавать его документы третьим лицам, даже близким родственникам, без законных на то оснований.
Просто прийти в деканат и попросить справку для сына не получится, так как это будет разглашением персональных данных. Однако есть несколько абсолютно законных и рабочих способов это сделать.
Способ 1: Через нотариальную доверенность
Это лучший вариант, если есть возможность его организовать.
Оформление доверенности в СИЗО. Студент может оформить на имя матери нотариальную доверенность на право представления его интересов в учебном заведении и получение необходимых документов. Для этого адвокат или сама мама должны договориться с нотариусом о его выезде в СИЗО для удостоверения подписи. Начальник СИЗО также имеет право удостоверять доверенности, которые приравниваются к нотариальным.
Получение справки. С этой доверенностью и своим паспортом мама сможет официально обратиться в учебное заведение и получить все необходимые справки и характеристики.
Способ 2: Через адвоката (самый быстрый)
Если у студента есть адвокат, который ведет его дело, это самый простой и быстрый путь.
Адвокатский запрос. Адвокат имеет право направлять официальные запросы в любые организации для получения сведений, необходимых для оказания юридической помощи.
Получение справки. Учебное заведение обязано ответить на адвокатский запрос и предоставить запрашиваемую справку или характеристику. Это стандартная процедура, и отказов по таким запросам практически не бывает.
Что делать, если эти способы не подходят?
Если по каким-то причинам оформить доверенность или действовать через адвоката невозможно, можно попробовать следующее:
Личное обращение с объяснением ситуации. Мама может прийти в деканат, объяснить ситуацию и попросить пойти навстречу. Иногда сотрудники учебного заведения, понимая сложность положения, могут выдать справку в неофициальном порядке, но это полностью зависит от их доброй воли и не является их обязанностью.
Запрос через суд. Если дело уже находится в суде, можно заявить ходатайство об истребовании судом справки с места учебы. Суд направит официальный запрос в учебное заведение, и оно будет обязано предоставить документ непосредственно в суд