И возможно ли в соглашении указать срок получения данной компенсации?
Добрый день. Мы с бывшей супругой разделяем имущество в разводе. Мы договорились о разделе, в ходе которого один из супругов получает денежную компенсацию.
Когда мы были у нотариуса - нам сказали, что если соглашение о разделе имущества заключается уже после расторжения брака - тогда с суммы компенсации придется платить подоходный налог. Так это или не так?
Добрый день.
Если компенсация выдается в рамках раздела совместного имущества, то она не подлежит налогообложению. Причина проста: имущество, получаемое каждым из супругов, изначально принадлежало семье, и распределение активов между ними не рассматривается как доход, подлежащий обложению налогом.
Тем не менее, некоторые налоговые консультанты считают, что компенсация в денежном выражении, особенно если она значительна, может привлечь внимание налоговой инспекции. Однако практика показывает, что суды и ФНС чаще поддерживают точку зрения, что такие платежи освобождены от налога.
В соглашении о разделе имущества вы можете установить любой удобный вам срок для выплаты компенсации. Законодательством установлен принцип свободы договора, и супруги вправе предусматривать удобные сроки исполнения обязательства. Например, вы можете прописать, что выплата производится частями в течение определенного периода или единовременным платежом спустя некоторое время после подписания соглашения.