Нужно также отправить им копию заявления до подачи в суд, или можно параллельно?

Добрый день!

Миграционный отдел мвд просит в судебном порядке установить факт совместного проживания для выдачи вида на жительство иностранцу, имеющему несовершеннолетних детей, но не состоящему в законном браке.

Как нужно оформить заявление в суд?

Нужно ли указать заинтересованным лицом МВД(так как весь запрос от них) в своем городе?

, Анника, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта совместного проживания (ст. 264 ГПК РФ).

В шапке укажите МВД как заинтересованное лицо — они требуют подтверждения факта.

В тексте опишите, что совместно проживаете, есть общие несовершеннолетние дети, но брак не зарегистрирован, и без этого факта нельзя оформить ВНЖ.

Приложите доказательства: свидетельства о рождении детей, справки, документы о регистрации, показания свидетелей.

Копию заявления с приложениями параллельно направьте в МВД заказным письмом и приложите в суд квитанцию об отправке.

При необходимости, могу составить заявление в суд.

Анника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за подробный ответ!
Кристина Белая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, обращайтесь! Консультация бесплатна, подберем грамотное решение проблемы!
Белая Кристина Александровна
Тел. +79100412467