Я так понимаю, что сначала задает вопросы сторона инициирующая вызов свидетелей?

Здравствуйте. В настоящее время рассматривается гражданское дело по трудовому спору о наличии факта трудовых отношений и взыскании не выплаченной заработной платы. Я выступаю по делу истцом. Никаких письменных доказательств, подтверждающих факт работы у ответчика, увы, у меня не имеется. Судья попросила в суд привести свидетелей, которые могли бы подтвердить факт моей работы у ответчика. Таковы у меня имеются, 2 человека. Представляет мои интересы в суде представитель по доверенности. Какие вопросы задавать стороне истца свидетелям в ходе судебного заседания, чтобы подтвердить факт наличия трудовых отношений? Я так понимаю, что сначала задает вопросы сторона инициирующая вызов свидетелей? То есть в данном случае, наша сторона, истца.

, Cтанислав, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Какие вопросы задавать стороне истца свидетелям в ходе судебного заседания, чтобы подтвердить факт наличия трудовых отношений? Я так понимаю, что сначала задает вопросы сторона инициирующая вызов свидетелей? То есть в данном случае, наша сторона, истца.

Здравствуйте!

Да, согласно статье 177 ГПК РФ, первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c43b090d1cfd29a87a3c42d6d1abe3358d774dd4/

Вы как истец можете задавать любые вопросы, которые раскрою обстоятельства вашего трудоустройства и рабочего процесса.

Например, «скажите вам известно какого числа я фактически приступил к работе у данного работодателя?», «сколько времени я работал у данного работодателя?» «Каким образом выплачивалась зарплата у этого работодателя?», «у данного работодателя все сотрудники работают без оформления по трудовому договору?» и.т.п.

Здравствуйте!

Вообще, больше задавать будет вопросы судья поскольку именно он в итоге и примет решение, оценив показания свидетелей и другие доказательства по делу.

Кстати, если вам было перечисление з/п как доказательство вы можете предоставить банковскую выписку за конкретные периоды.

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Я так понимаю, что сначала задает вопросы сторона инициирующая вызов свидетелей? То есть в данном случае, наша сторона, истца.

 Порядок допроса свидетелей указан в ст. 177 ГПК РФ. В частности:

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

То есть сначала судья выясняет, что известно свидетелю по делу. А затем первым вопросы задает истец (если по его ходатайству вызван свидетель). Затем — ответчик.

Какие вопросы задавать стороне истца свидетелям в ходе судебного заседания, чтобы подтвердить факт наличия трудовых отношений?

 Тут сложно сказать, какие именно вопросы истец должен задавать свидетелю. Всё зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Важно, чтобы свидетель подтвердил, что Вас действительно работодатель допустил до работы, что Вы выполняли именно трудовые функции.

При этом надо учитывать, что Вам необходимо доказать не только сам факт трудовых отношений (что работодатель фактически допустил Вас до работы, и что эта работа имеет характер именно трудовых отношений), но и размер заработной платы.

Соответственно, и свидетелям надо задавать вопросы о том, что им известно о том, когда, при каких обстоятельствах Вы были допущены до работы, какие функции выполняли, подчинялись ли правилам внутреннего трудового распорядка (режим работы — начало и окончание рабочей смены, перерыв на обед и т.д.), кто был Вашим непосредственным руководителем, какая заработная плата была у Вас и других работников по аналогичной должности, как и в какие сроки осуществлялась выплата заработной платы Вам и другим работникам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,задавать вопросы другим лицам,

Право задавать вопросы есть у всех участвующих лиц.

 перечень может быть следующей:

1. Известно ли вам о наличие трудовых отношений между _________________

2. Если да, то с какого времени данные правоотношения осуществляются, какую должность  занимал и какую  трудовую функцию выполнял ФИО.

3. известно ли вам что либо о размере и способе оплаты труда ФИО?

4. чем вы можете это подтвердить?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вопросы, имеющие значение, судья как правило определяет сам и сначала либо прямо задает их, либо по мере показаний свидетеля их уточняет. А затем — да, Вы и другая сторона можете задать вопросы свидетелю (можете и не задавать).

Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

Статья 177 ГПК РФ.

2. Поэтому самое главное — не Ваши как стороны вопросы, а рассказ свидетеля в целом. Ничего особого изобретать не нужно, если Вы действительно работали, пусть рассказывает как есть, в какой период Вы работали, какую функцию исполняли, перекликалась ли его функция с Вашей и пр.

Если свидетель сможет подтвердить какую-то конкретику, которую Вы уже ранее сообщали суду (как была организована работа, какие события происходили в определенные периоды и пр.), это будет плюсом.