Анна, здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, не просто сложная – она критическая. И тот факт,- что Вы не можете найти информацию о собственном банкротстве, создает для Вас колоссальные риски. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Давайте разберем Вашу проблему по существу.
Диагностика проблемы:То, что Вы не находите своего дела на «Федресурсе» и не можете получить номер дела в МФЦ, — это крайне тревожный сигнал. Возможных причин несколько, и каждая из них влечет за собой серьезные последствия:
- Процедура не была завершена. Возможно, заявление было подано, но по каким-то причинам (например, из-за неполного комплекта документов или несоответствия требованиям) процедура была прекращена. В этом случае Вы не являетесь банкротом, и все долговые обязательства остаются в силе.
- Ошибка в данных. Человеческий фактор никто не отменял. Могли быть допущены ошибки при внесении Ваших данных в систему, из-за чего поиск не дает результатов.
- Внесудебное банкротство не списало все долги. При упрощенной процедуре через МФЦ списываются только те долги, которые были указаны в заявлении. Если какой-то кредитор не был указан, его требования остаются законными.
- Мошеннические действия. К сожалению, и такой вариант исключать нельзя. Вы могли столкнуться с недобросовестными «помощниками», которые не довели дело до конца.
Обозначение рисков:Анна, Вы сейчас находитесь в правовой неопределенности, и это играет против Вас. Вот лишь некоторые из рисков, с которыми Вы можете столкнуться в ближайшее время:
- Повторное взыскание долгов. Банки имеют полное право требовать погашения задолженности, если процедура банкротства не была завершена или долг не был включен в список на списание. Это может привести к аресту счетов, удержанию части зарплаты и запрету на выезд за границу.
- Начисление пеней и штрафов. Пока статус Вашего банкротства не подтвержден, долги продолжают расти. Сумма в 700 000 рублей может очень быстро превратиться в миллион и более.
- Уголовная ответственность. Если выяснится, что при подаче заявления на банкротство были предоставлены заведомо ложные сведения или скрыто имущество, это может повлечь за собой не только отказ в списании долгов, но и привлечение к ответственности.
- Испорченная кредитная история. Неопределенность с банкротством и наличие просроченных задолженностей крайне негативно сказываются на Вашей кредитной истории, что в будущем сделает практически невозможным получение даже небольшого займа.
«Дорожная карта»: что необходимо сделать немедленноДействовать нужно быстро и системно. Промедление в Вашем случае – это игра на стороне Ваших кредиторов. Вот пошаговый план, который необходимо реализовать:
- Официальный аудит статуса. Первым делом нужно направить официальные запросы в МФЦ и Арбитражный суд по месту Вашей регистрации для получения всей документации по Вашему делу о банкротстве. Если дело действительно было, они обязаны предоставить Вам его номер и все судебные акты.
- Анализ кредитных договоров. Необходимо поднять все имеющиеся у Вас документы по кредитам, чтобы четко понимать, какие именно обязательства у Вас были на момент предполагаемого банкротства.
- Проверка кредиторов. Нужно выяснить, какие из банков и на каком основании продолжают требовать с Вас выплаты. Возможно, один из них не был включен в процедуру.
- Формирование правовой позиции. На основании полученных документов необходимо выстроить четкую линию защиты Ваших интересов: либо добиваться официального завершения процедуры банкротства и списания долгов, либо, если процедура не была инициирована должным образом, искать другие пути решения проблемы.
Анна, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Пытаться разобраться во всех хитросплетениях законодательства о банкротстве самостоятельно – это верный путь к потере времени и денег.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, проанализируем все документы и разработаем конкретный план действий, который позволит Вам выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Не откладывайте, время работает против Вас.
Связаться со мной