Скажите, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. До вчерашнего дня никаких нареканий по моей трудовой деятельности не было. Вчера 22.09.2025г.в мой выходной день меня вызвали на работу и начали давить, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, т.к оснований для увольнения нет. Сегодня руководство продолжило прессинг и давление на меня, и теперь они уже пытаются обвинить меня, что я не справляюсь, хотя до вчерашнего дня все было хорошо. Скажите, что делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Новокузнецк
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увольняться по собственному желанию просто потому, что так хочет Ваш руководитель, Вы не обязаны. Если Вы полагаете, что нарушаются Ваши права, то можно обратиться с жалобой в ГиТ или прокуратуру. В случае подтверждения факта, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Предварительно, нужно зафиксировать факты принуждения.

Также можно уволиться по собственному желанию и восстановиться через суд, доказав, что работодатель к этому принуждал.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо. Доказательства есть. Сохраненная переписка в ватсап