Сколько дней ему дается чтобы он подал заявление в суд?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот я написала заявление о б открытии наследственого дела и вступлении в наследство. Но есть ещё брат дяди. Он был осведомлён о том что его брат умер, был на похоронах, похороны оплачивала я. Ему было направлено 2 письма и оба они вернулись назад к нотариусу. Но теперь прошло 8 месяцев, ему нотариус сказала, что мы должны быть вдвоём и чтобы он вступил в наследство я должна написать, что я не против, но я против вступления его в наследство, тогда нотариус сказала, что он либо пишет заявление об отказе вступления в наследство или о том что он не согласен и нотариус приостанавливает дело и он обращается в суд. Сколько дней ему дается чтобы он подал заявление в суд? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок подачи иска в суд по делам, связанным с наследством, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и составляет три года с момента открытия наследства. Однако важно учитывать, что этот срок может зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Если ваш брат дяди получил уведомления о смерти своего брата и знал о наличии наследства, но не предпринял действий для принятия наследства в течение установленного законом срока (шесть месяцев с момента открытия наследства), то считается, что он пропустил срок принятия наследства.

Для восстановления пропущенного срока принятия наследства лицо должно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными.

Что касается вашего согласия или несогласия на принятие наследства вашим братом дяди, ваше мнение учитывается, но решающим фактором является наличие законных оснований для отказа в принятии наследства другим лицом.

Нотариус вправе приостановить производство по делу о наследстве, если возникли споры относительно состава наследников или порядка распределения имущества. В таком случае стороны должны урегулировать спор самостоятельно или обратиться в суд.

Итак, вашему брату дяди предоставляется три года с момента открытия наследства для обращения в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Если он не воспользуется этим правом, его требования могут быть отклонены судом.

Елена
Клиент, г. Москва
А если я открыла наследственное дело через 5 месяцев, но он сам за 8 месяцев с момента смерти его брата так и не подал документы и уважительных причин у него нет, он не был в камандировке, не был все это время в больнице, у него как оказалось был просрочен паспорт на 10 лет. На сколько нотариусом приостанавливается дело и могу ли я получить документы о вступлении в наследство чтобы в последствии оплатить долги по жкх, которые растут? Заранее спасибо.
Кристина Белая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, обращайтесь! Консультация бесплатна, подберем грамотное решение проблемы!
Белая Кристина Александровна
Тел. +79100412467