Мне нужно выписаться из квартиры матери, для продажи квартиры и переезда мамы в другой город
Добрый день.
Мне нужно выписаться из квартиры матери, для продажи квартиры и переезда мамы в другой город. Я не являюсь собственником. Живу не в России и приехать не могу. Как можно сделать это?
Выписаться из квартиры дистанционно возможно несколькими способами, даже если вы живете за пределами России и физически не можете присутствовать лично. Вот пошаговая инструкция, как это можно осуществить:
▌ Способ 1: Через доверенное лицо
Вы можете оформить доверенность на третье лицо, которое представит ваши интересы перед государственными органами. Для этого потребуется следующее:
1. Обратитесь к российскому консульству или нотариусу в той стране, где вы находитесь, и оформите нотариально удостоверенную доверенность на представителя (например, вашу мать).
Важно убедиться, что в доверенности указаны полномочия по снятию вас с регистрационного учёта.
2. Доверенность отправьте почтой вашей маме или другому лицу, указанному вами представителем.
3. Ваш представитель сможет подать необходимые документы в МФЦ или паспортный стол, заполнив заявление о снятии с регистрационного учета.
Необходимые документы:
— Заявление о снятии с регистрационного учета (форма №6);
— Копия паспорта заявителя (если имеется, оригинал загранпаспорта или иного документа, подтверждающего личность);
— Подтверждение права пользования жилым помещением (не обязательно, но желательно);
— Нотариальная доверенность.
▌ Способ 2: Электронный способ через портал Госуслуги
Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, вы можете воспользоваться электронным способом снятия с регистрационного учета:
1. Войдите в личный кабинет портала государственных услуг.
2. Найдите услугу «Регистрация гражданина по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту жительства».
3. Заполните онлайн-заявление и прикрепите сканированные копии необходимых документов.
При подаче электронного заявления вам понадобится:
— Паспортные данные;
— Адрес места жительства, откуда снимаетесь с учета;
— Причина снятия с регистрационного учета.
Заявление рассматривается около трех рабочих дней, после чего регистрация будет аннулирована автоматически.
Важно отметить, что электронный способ возможен только при условии наличия подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг.
▌ Что дальше?
После завершения процедуры выписки ваша мама сможет спокойно продать квартиру, так как отсутствие зарегистрированных лиц упростит процесс оформления сделки купли-продажи.
Если возникнут дополнительные вопросы или затруднения, рекомендую связаться с местным отделением многофункционального центра (МФЦ) или паспортного стола для уточнения деталей процедуры.
Здравствуйте, для снятие Вас с регистрационного учета, Вам необходимо выдать на третье лицо, можно на маму доверенность, на представление Ваших интересов в ФМС по вопросу регистрации по месту жительства, дополнительно к доверенности необходимо нотариально заверенное заявление в отдел ФМС о снятии Вас с регистрационного учета с указанием адреса. Эти документы Вы можете оформить у нотариуса за пределами РФ, затем поверенный сделает в РФ нотариальный перевод, либо у русского консула в стране пребывания. Так же поверенному необходимо предоставить в органы ФМС Ваш российский паспорт, который выдан на территории РФ. Если у Вас российский паспорт, выданный в консульстве РФ на территории другого государства, этот паспорт не нужен.
Я все-таки не понял. Я должен написать заявление или мой представитель с доверенностью может написать заявление сам?
Здравствуйте Вы должны оформить два документа у нотариуса или у консула доверенность и заявление
доверенность на представление Ваших интересов в органах ФМС РФ по вопросу снятия и регистрации по месту жительства
и второй документ заявление
в шапке в органы ФМС РФ от …..
«Прошу снять меня с регистрационного учета по месту жительства по адресу……»
Второй способ не работает, после прохождения процедуры в Госуслугах нужно будет явиться в МВД для простановки штампа в паспорт о снятии учета.
Вы абсолютно верно заметили важный нюанс: несмотря на возможность удалённого оформления документов через портал Госуслуг, отметка о снятии с регистрационного учета ставится только при личном присутствии в отделении Министерства внутренних дел (МВД).
Вот последовательность шагов, которую нужно пройти для полного завершения процедуры снятия с регистрационного учета:
▌ Шаги для снятия с регистрационного учета через Госуслуги:
1. Заполнение электронной заявки на Госуслугах:
— Зайти в личный кабинет на сайте госуслуг.
— Перейти в раздел «Государственные услуги».
— Найти услугу «Регистрация гражданина по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту жительства».
— Заполнить электронную заявку, указав адрес прежнего места жительства и причину снятия с учета.
2. Отправка документов:
— Прикрепить электронные копии документов (паспорт, ранее выданные документы о регистрации и т.п.).
— Отправить заявку на рассмотрение.
3. Посещение отделения МВД:
— Получив приглашение через сайт Госуслуг, необходимо явиться в указанное отделение МВД.
— Представить оригиналы документов (паспорт, квитанции об оплате госпошлины, если применимо).
— Сотрудник поставит соответствующую отметку в паспорте о снятии с регистрационного учета.
▌ Что делать, если вы проживаете за границей и не можете лично посетить МВД?
Если вы проживаете за рубежом и не имеете возможности вернуться в Россию для посещения МВД, существует два варианта решения:
▌ Вариант 1: Использовать помощь доверенного лица
Вы можете оформить нотариально заверенную доверенность на другого человека, находящегося в России, поручив ему совершить все необходимые действия по снятию вас с регистрационного учета. Эта доверенность должна быть переведена на русский язык и заверена российским консулом в стране вашего пребывания.
▌ Вариант 2: Удалённое снятие с регистрационного учета
Некоторые регионы предоставляют возможность дистанционного снятия с регистрационного учета посредством специализированных сервисов. Это требует дополнительного изучения местных нормативных актов и возможностей предоставляемых служб.
▌ Итоговые выводы:
Несмотря на удобство электронных сервисов, отметка о снятии с регистрационного учета осуществляется только при личной явке в МВД или через представителя по нотариальной доверенности. Поэтому рекомендуется внимательно изучить местные регламенты и выбрать наиболее подходящий способ снятия с учета.