Может ли он получить Внж без сдачи экзамена русского языка?

Здравствуйте! Мой муж (офиц не зарегистрирован брак) гражданин республики Тунис. Может ли он получить Внж без сдачи экзамена русского языка? Я гр рф, беременна.

, Айнаш, г. Казань
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж, гражданин Туниса, не может получить ВНЖ по браку без официальной регистрации брака с гражданкой РФ. При отсутствии регистрации ВНЖ по браку не выдается.

Если у вас общий ребенок — гражданин РФ, он может получить ВНЖ по упрощенной процедуре без экзамена русского языка при условии судебного подтверждения совместного проживания и участия в содержании ребенка (Федеральный закон от 26.10.2024 N 358-ФЗ, статья 8 часть 2 п. 23).

Для остальных случаев требуется сдача экзамена или подтверждение знания русского языка (Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ, статья 8).