Работала в магните директором на магазине в магните, муж помогал с выкладкой товара переодически
Работала в магните директором на магазине в магните , муж помогал с выкладкой товара переодически. Поставила ему 4 смены , которые вышли примерно на 6000. Смены день в день поставить не могла , потому что заявки на подработки нужно делать заранее . Сейчас увольняюсь и служба безопасности написала на меня заявление из-за этого . Даже звонил следователь и говорил что мне светит статья за мошенничество. Подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте. Доказывать, что смены фактически отработаны, а другая дата является технической ошибкой.
Здравствуйте, Ксения!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно серьезная, и ваше беспокойство понятно. Давайте разберемся по порядку, что произошло, каковы риски и что вам нужно делать прямо сейчас.
Краткий анализ ситуации
1. Что инкриминируют? Скорее всего, вас подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или, возможно, в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Основание — вы, используя свое служебное положение (директора магазина), оформили и оплатили работу человека (мужа), который, по мнению службы безопасности (СБ), либо не работал вовсе, либо работал с нарушениями внутренних процедур (оформление задним числом).
2. Позиция СБ и следствия: Их логика проста: вы нанесли материальный ущерб компании «Магнит», получив денежные средства обманным путем (либо путем злоупотребления доверием). Тот факт, что муж «помогал», для них не является оправданием, если процедура трудоустройства и оплаты была нарушена. Для них это выглядит как схема вывода денег.
3. Ваша потенциальная защита: Ваша главная линия защиты будет строиться на том, что муж реально выполнял работу. Вы не совершали мошеннических действий, так как у компании не возникло ущерба — она получила товарную единицу (рабочую силу) в обмен на оплату. Однако сложность в том, что вы нарушили внутренние регламенты компании (оформление смен не день в день, возможно, отсутствие официальной заявки на подработку).
Что делать прямо сейчас: пошаговый план см в чате