Прошло около двух месяцев, значит ли это, что погранслужба тоже отменила решение?

У меня был запрет на выезд из РФ. Судебный пристав отменил. Прошло около двух месяцев, значит ли это, что погранслужба тоже отменила решение?

  • Screenshot_20250923_162803_ru.mail.cloud
    .jpg
, Иван, г. Москва
Дмитрий Колясников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отмена запрета на выезд судебным приставом означает, что исполнительное производство, которое послужило основанием для запрета, завершено или приостановлено (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако информация о запрете на выезд передаётся приставами в базы пограничной службы (Федеральной службы безопасности РФ — ФСБ, отвечающей за пограничный контроль) не мгновенно. Обновление данных может занимать некоторое время.

Если прошло около двух месяцев после отмены запрета, скорее всего, пограничная служба уже получила сведения об отмене и не должна препятствовать вашему выезду за пределы РФ.

На всякий случай, при выезде за пределы РФ, держите при себе копию постановления о снятии запрета на выезд.

Никита Ефремов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом если пристав действительно снял ограничение 2 месяца назад и информация отправилась пограничникам, то никаких проблем быть не должно.
Однако лучше для точно беспрепятственного пересечения границы удостовериться, что в отношении вас нет постановления о временном ограничении на выезд, выданного судебным приставом-исполнителем (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ). Если ограничение отсутствует, пограничники по этому основанию не вправе вам отказать в выезде. Рекомендую запросить в ФССП через Госуслуги справку о ходе исполнительного производства, там будет перечень вынесенных по делу постановлений. Обычно постановление об ограничении на выезд выносится на срок 6 месяцев. Если оно отменено, то должно быть постановление пристава об отмене ранее вынесенного постановления.
Сведения о снятии с Вас ограничений на выезд пристав направляет пограничникам.
На всякий случай можете сходить на прием к судебному приставу, чтобы удостовериться в отмене ограничений и направлении необходимых сведений пограничникам