Нужно ли в иске указывать что товар приобретён третьим лицом?

Добрый день, приобретен товар через Маркетплейс. Оплачивали бонусами и часть наличными. Покупался через чужой аккаунт , где были бонусы. Наличными оплачивал я . В накладной я получатель.

В чеке отражена только сумма после вычета бонусов.

В гарантийный период товар сломался , в магазине не признают браком. Хочу через суд потребовать замены.

1. Нужно ли для суда доказывать полную фактическую стоимость товара? Человек который оплачивал бонусами с ним контакта нет.

2. Могу ли я подать иск от себя указав что я являюсь покупателем хоть и было оформлено не через мой акаунт , но в накладной я получатель.

3. Нужно ли в иске указывать что товар приобретён третьим лицом ?

, Роман Роман, г. Курск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Нет, вам не обязательно доказывать полную стоимость товара, особенно если оплата была частично произведена бонусами, принадлежащими другому лицу. Ваша задача сводится к тому, чтобы доказать факт покупки товара именно вами, а не другим человеком.

Да, вы имеете полное право подать иск от своего имени, несмотря на то, что покупка осуществлялась через чужую учетную запись.

Следует ли в исковом заявлении указывать, что товар приобретён третьим лицом?

Формально необязательно, но лучше упомянуть обстоятельства покупки, чтобы избежать возможных вопросов и сомнений у суда. Например, вы можете указать следующую формулировку:

«Покупка совершена через аккаунт третьего лица с использованием имеющихся на данном аккаунте бонусов, но оплата наличных средств производилась мной лично».
Это позволит суду ясно понимать всю картину происходящего и избежать потенциальных возражений продавца о нарушении условий договора купли-продажи.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.