Военная ипотека

Здравствуйте!у мужа взята военная ипотека 3,5 года назад.выслуга 18,5.мужа увольняют с армии по статье 51 подпункта "е", пункта 1.что будет с ипотекой?мы должны все вернуть мин.обороне и банку?

, Юлия, г. Уссурийск
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

ДА, придется вернуть. Все случаи, когда возвращать не нужно («возникновение права» на накопленные деньги) перечислены в ст.10 Федеральный закон РФ N 117-ФЗ от 20 августа 2004 г.:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным
законом является:...

Увольнение по Статье 51. е.1) в связи с вступлением в законную силу… ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает «возникновение права на использование накоплений».

При увольнении по ОШМ, имея выслугу 18,5 лет, возвращать не пришлось бы.