Например, если мы напишем датчик Веста будет ли такая фраза считаться нарушением прав?
Здравствуйте. Прислали досудебную претензию (файл прикрепила) в которой идёт перечисление моделей Vesta, ОКА и тд. Торгуем на маркетплейс и вопрос как на картинке и в названии указывать модели авто, чтобы не нарушать права? Например, если мы напишем датчик Веста будет ли такая фраза считаться нарушением прав?
- IMG_20250923_201917_036.jpg
Здравствуйте! Если на странице продавца через которую Вы продаете товар используется товарный знак в любом виде, то это недопустимо. В карточки должны быть указаны только Вы, как ИП, чтобы покупателя не вводить в заблуждение.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
По п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для которых знак зарегистрирован, если это может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя или качества товара.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Если товар введен легально в оборот, то в описание перечислять модели уместно. Тут все упирается в использовании логотипа непосредственно в карточке товара. В описании допустимо перечисление моделей и указание на совместимость запчастей.
В вашей ситуации простое перечисление моделей как в претензии в названиях товаров может быть расценено как нарушение, если оно создаёт впечатление, что запчасти официальные продукты АвтоВАЗ.
При легальной покупке товара и при отсутствии использования логотипа, а также четком описании того, что официальным дилером вы не являетесь в карточке никаких нарушений не будет в силу
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Здравствуйте, Ирина,
будет ли такая фраза считаться нарушением прав?
Если товар маркирован спорным ТЗ — то нарушения не будет при условии, что этот товар (датчик) введен в оборот с согласия правообладателя ТЗ Веста (АвтоВАЗ) и не является контрафактным, а исключительное право АвтоВАЗ на товарный знак является исчерпанным.
Исчерпание происходит на основании ст. 1487 ГК РФ.
А если обозначение «Веста» используется только при описании товара (датчик такой-то для ТС Веста) — то нарушения нет.
Пример — постановление Суда по интеллектуальным правам РФ от 24.07.2024 N С01-856/2024 по делу N А33-4270/2023.
Суд указал:
Поскольку ранее состоялось введение товаров в гражданский оборот, не требуется согласие истца на демонстрацию ответчиком товара на сайте в целях продажи товара, а демонстрация и продажа товара не является нарушением прав истца.
В данном случае не происходит смешения товарного знака истца с использованным ответчиком обозначением, так как ответчик указывает достоверные сведения о производителе товара, отсутствует введение потенциальных покупателей в заблуждение относительно производителя, торговой марки, характеристиках товара, в целом отсутствует нарушение прав истца.
Тем самым, в описании товара это обозначение допустимо.
Желаю удачи,
В описании товара на сайте — можно. Как у Вас на скрине. Выше привел позицию Суда по интеллектуальным правам РФ по этому вопросу.
А как правильно — так, чтобы у потребителя не возникло смешения ТЗ и используемого Вами обозначением в описание товара.
Блок выключателей для Х-Рей.
В этом случае нет смешения ТЗ Х-Рей и покупатели не вводятся в заблуждение относительно производителя, торговой марки товара.
Здравствуйте, Ирина!
По статье 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, правообладателю товарного знака принадлежат исключительные права на товарный знак.
При нарушении он вправе применить к нарушителю меры ответственности.
Так, статьей 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливается в виде возмещения убытков или
выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения / в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
С другой стороны, при продаже товаров Вы должны предоставить надлежащую информацию о товаре по статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В таком случае в ответе на претензию можете указывать на исчерпание исключительных прав в силу ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак. Указывайте, что нарушений закона — нет и нарушения использования логотипа тоже. Все в рамках закона.
Если они не согласятся с доводами, то вопрос решается уже в суде.