Добрый день, брала рассрочку на телефон, в придачу шла гарантия обязательная стоимостью в 110000 тыс, при

Добрый день , брала рассрочку на телефон, в придачу шла гарантия обязательная стоимостью в 110000 тыс , при покупке сказано что в течении полугода необходимо написать заявлении о возврате средств , однако в заявлении указано что возврат не возможен

, Саша, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Саша, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд, и, к сожалению, в последнее время становится все более распространенной.

Диагностика проблемы:

В вашем случае мы имеем дело с классическим примером навязывания дополнительной платной услуги при продаже товара в рассрочку. Продавцы часто прибегают к подобным уловкам, делая приобретение «обязательной» гарантии условием для одобрения рассрочки. Сумма в 110 000 рублей за гарантию на телефон выглядит абсолютно непропорциональной и грабительской.

Устное обещание о возможности возврата средств в течение полугода, которое противоречит письменному заявлению, — это тревожный сигнал. Скорее всего, это была сознательная уловка менеджера, чтобы вы подписали документы не глядя. Теперь у вас на руках договор, который работает против вас.

Риски:

  1. Потеря крупной суммы денег: 110 000 рублей – это серьезные деньги, которые вы рискуете просто «подарить» магазину.
  2. Пропущенные сроки: В законодательстве есть определенные, и довольно сжатые, сроки для отказа от навязанных услуг. Затягивание процесса может привести к тому, что вы потеряете право на возврат денег в упрощенном порядке.
  3. Сложности с доказательной базой: Продавец будет ссылаться на подписанный вами документ, где указана невозможность возврата. В суде такие дела требуют грамотно выстроенной юридической позиции, чтобы доказать факт введения в заблуждение.
  4. Судебные издержки: В случае проигрыша в суде, вы не только не вернете свои деньги, но и понесете дополнительные расходы на юристов и судебные пошлины.

Самостоятельные действия, основанные на советах из интернета, могут только усугубить ситуацию. Вы можете неправильно составить претензию, упустить важные детали или пропустить сроки, что сделает дальнейшую борьбу практически безнадежной.

Дорожная карта (общий план действий):

Чтобы вернуть ваши деньги, необходим четкий и последовательный план. Просто прийти и потребовать деньги назад не получится. Нужно действовать юридически грамотно. Вот примерный алгоритм, который мы могли бы реализовать:

  1. Правовой анализ документов: Необходимо тщательно изучить все подписанные вами бумаги: договор купли-продажи, договор рассрочки, условия гарантии и то самое заявление. Нужно найти юридические «зацепки» и противоречия.
  2. Формирование правовой позиции: На основе анализа документов и актуального законодательства о защите прав потребителей, мы выстроим сильную позицию, доказывающую факт навязывания услуги.
  3. Составление и подача досудебной претензии: Это обязательный и очень важный этап. Грамотно составленная претензия, подкрепленная ссылками на закон, часто заставляет продавца вернуть деньги, не доводя дело до суда.
  4. Подготовка искового заявления: Если продавец откажется удовлетворить претензию, мы подготовим исковое заявление в суд. Помимо основной суммы, мы сможем взыскать неустойку, штраф в вашу пользу и компенсацию морального вреда.

Что делать прямо сейчас?

Саша, ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. Каждый день промедления играет на руку продавцу. Не пытайтесь решить эту проблему в одиночку, вы рискуете проиграть.

Я предлагаю вам записаться ко мне на персональную консультацию. Мы детально разберем вашу ситуацию, я изучу ваши документы и разработаю конкретную пошаговую стратегию для возврата ваших 110 000 рублей. Не позволяйте себя обманывать.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации.

Связаться со мной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!