Кому она пологается и что нужно слелать?
Мой муж погиб на СВО. В равных долях получили выплаты все родственники кому положено( жена, дети, мать) кроме отца. Так как он находился в больнице на длительном лечении. В итоге отец умер, так и не получив свою долю выплаты. Я, жена погибшего военнослужащего, похоронила отца своего мужа. Как теперь быть с не полученной долей отца? Кому она пологается и что нужно слелать? Заранее благодарю за ответы.
Доля выплаты, которую не успел получить отец погибшего, входит в состав его наследства. Получить её могут наследники отца (супруга, дети, родители — по закону). Нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца, заявить право на наследство и включить в него эту выплату. При отказе ведомства — обращаться в суд.
Виктория, добрый день.
Как теперь быть с не полученной долей отца? Кому она пологается и что нужно слелать?
Подскажите, а отец заявление на выплату подавал?
Или он также не успел этого сделать?
Он не успел ничего сделать.
В таком случае, его доля должна распределяться между иными получателями и в состав наследства она не входит.
В указанном случае он не успел воспользоваться принадлежащим ему правом, что исключает применение ст. 1112 ГК РФ в силу которой
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Возникновение права на выплату осуществляется в заявительном порядке.
Поскольку заявление подано не было, то право на выплату не возникло.
Следовательно часть его выплаты подлежит перераспределению между иными получателями.
Здравствуйте!
Данный вопрос не урегулирован приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”, но представляется будет правильным направить заявление в адрес АО «СОГАЗ» иным близким родственникам отца с приложением свидетельства о смерти. В заявлении указать о просьбе в распределении его доли в отношении иных выгодоприобретателей.
В случае отказа АО «СОГАЗ» выплатить данные денежные средства — обращаться с исковым заявлением в суд с просьбой о выплате неполученных денежных средств иным выгодоприобретателям.
Если у умершего отца не осталось ни супруги, ни родителей, ни детей, то наследниками следующей очереди по ГК РФ становятся братья, сёстры, дедушки, бабушки. Если и их нет, переход идёт дальше по очередям. Если родственников по закону совсем нет — имущество и имущественные права признаются выморочными и переходят в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).
Вы (как невестка) наследником по закону не являетесь. Ваш сын (внук отца) может быть наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), но только если его родитель — сын отца — умер раньше отца. У вас это так и произошло: ваш муж погиб раньше своего отца. Значит, ваш сын наследует ту долю, которая причиталась бы его отцу.
То есть: доля выплаты перейдёт вашему сыну как наследнику по праву представления. Вам лично — нет.