Сказали, что над другом будет суд, а нашу лодку на время суда на штраф стоянку

Друг попросил мужа (у нас есть лодка) свозить его за раками. Друг ныряет ночью, а муж сидит в лодке, ждёт. Так, получилось, что рыбнадзор их встретил. Сказали, что над другом будет суд, а нашу лодку на время суда на штраф стоянку. Скажите, лодку же вернут нам?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она может быть конфискована. В силу ст. 8. 37 КоАП РФ

 Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой

то есть суд вправе этого не делать.

Поэтому есть смысл все признавать, раскаиваться и просить не прибегать к данному виду наказания

При этом, если муж не привлекается к ответственности, то конфискацию применить не могут.

В силу ст. 3.7 КоАП РФ

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

в отношении него какой то протокол составлен?

Дело возбуждено административное или уголовное?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, лодку же вернут нам?

 Ее могут конфисковать как орудие правонарушения.

Для более полной консультации нужно смотреть какие документы были оформлены при их задержании и изъятии лодки.

Пока можно предположить, что возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.37 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

Поэтому в перспективе при привлечении к ответственности по данной статье — лодку могут конфисковать.

Статья вполне допускает такую возможность. Но это не является обязательным.