Сказали, что над другом будет суд, а нашу лодку на время суда на штраф стоянку
Друг попросил мужа (у нас есть лодка) свозить его за раками. Друг ныряет ночью, а муж сидит в лодке, ждёт. Так, получилось, что рыбнадзор их встретил. Сказали, что над другом будет суд, а нашу лодку на время суда на штраф стоянку. Скажите, лодку же вернут нам?
Добрый день. Она может быть конфискована. В силу ст. 8. 37 КоАП РФ
Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой
то есть суд вправе этого не делать.
Поэтому есть смысл все признавать, раскаиваться и просить не прибегать к данному виду наказания
Добрый день.
Скажите, лодку же вернут нам?
Ее могут конфисковать как орудие правонарушения.
Для более полной консультации нужно смотреть какие документы были оформлены при их задержании и изъятии лодки.
Пока можно предположить, что возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.37 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за
2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;
Поэтому в перспективе при привлечении к ответственности по данной статье — лодку могут конфисковать.
Статья вполне допускает такую возможность. Но это не является обязательным.
При этом, если муж не привлекается к ответственности, то конфискацию применить не могут.
В силу ст. 3.7 КоАП РФ
в отношении него какой то протокол составлен?
Дело возбуждено административное или уголовное?