Поурочно 40 минут или астрономические часы 60 минут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,выхожу на работу педагогом дополнительного образования,на 18 часов! Как рассчитывают часы? Поурочно 40 минут или астрономические часы 60 минут?

, Ирина, г. Златоуст
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выхожу на работу педагогом дополнительного образования, на 18 часов! Как рассчитывают часы? Поурочно 40 минут или астрономические часы 60 минут?

Для педагога дополнительного образования норма учебной работы составляет 18 астрономических часов в неделю за ставку заработной платы. Один час считается за 60 минут, то есть рассчитываются именно астрономические часы. Это регламентировано Приказом Минобрнауки России № 1601 и письмом Минобрнауки от 2015 года.

В рабочее время включаются не только занятия с учащимися, но и подготовительная, методическая и воспитательная работа в объеме, оговоренном трудовым договором.