Покупатели обещали переоформить на себя в течении 6 месяцев, но уже 4 года на связь не выходят приходит налог мне как собственнику, что делать в этом случае, можно подать на угон?

Добрый день ! Сын продал машину , по доверенности . покупатели обещали переоформить на себя в течении 6 месяцев, но уже 4 года на связь не выходят приходит налог мне как собственнику , что делать в этом случае , можно подать на угон? Просто по хорошему никак не получается решить .

, Головня Александр, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете решить этот вопрос законным путём и перестать платить налог за чужую машину. Подавать заявление об угоне нельзя, так как сын сам добровольно передал автомобиль по доверенности — это не будет считаться угоном, и полиция просто откажет в возбуждении дела.

Ваша ситуация возникла потому, что покупатель за 4 года так и не поставил автомобиль на учёт. Для ГИБДД и налоговой собственником остаётся Ваш сын, поэтому именно ему продолжают приходить налоги и штрафы.

Первым шагом нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Укажите, что машина была передана по доверенности, покупатель не выходит на связь и не оформил её на себя. После прекращения регистрации новые штрафы и налоги перестанут приходить.

Далее возьмите справку из ГИБДД и передайте её в налоговую. На основании этого документа они обязаны сделать перерасчёт и снять начисления за периоды после прекращения регистрации.

Важно помнить, что налог всё равно придётся оплатить за то время, пока автомобиль числился за Вашим сыном — вплоть до даты снятия с регистрации. Но дальше начислений уже не будет.

Таким образом, Ваши действия — только через ГИБДД и налоговую, а не через полицию. Это самый быстрый и правильный путь закрыть вопрос.