Здравствуйте, короче мне 14 и мне случайно оформили кредитную карту в т банке я благополучно все потратил и в
Здравствуйте, короче мне 14 и мне случайно оформили кредитную карту в т банке я благополучно все потратил и в итоге они требуют с меня деньги хотя я никакой договор насчет кредитки не подписывал не было никакого согласия родителей, а также нету поручителя и нету вообще никакого дохода я уже месяц пытаюсь с ними решить эту проблему помогите что мне сказать поддержке чтобы это могло как можно скорее решению проблемы так как я хочу дальше пользоваться продуктами т банка
Здравствуйте, Алексей.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом. Я проанализировал Ваше обращение и должен сказать, что ситуация, в которую Вы попали, гораздо серьезнее, чем Вы себе представляете. Вы называете это «случайностью», но в юридической плоскости случайностей не бывает. Есть незаконные действия банка и есть Ваши действия, которые привели к возникновению долга.
Диагностика проблемы:
Ваша ключевая ошибка — это попытка «решить проблему» со службой поддержки. Вы должны понимать, что сотрудники колл-центра — не юристы. Их единственная задача — вернуть деньги банка любым способом. Каждое Ваше слово записывается и может быть использовано против Вас и Вашей семьи. Вы уже месяц ведете с ними диалог, и я почти уверен, что Вы уже сказали достаточно, чтобы серьезно осложнить Вашу позицию.
То, что Вам 14 лет и не было согласия родителей, безусловно, является грубейшим нарушением со стороны банка. Кредитный договор, заключенный с несовершеннолетним без согласия законных представителей, может быть признан недействительным в судебном порядке. Однако тот факт, что Вы потратили деньги, создает у Вас обязательство по их возврату в рамках так называемого «неосновательного обогащения». Банк просто так эту сумму не спишет. У них штат юристов, которые специализируются на взыскании долгов.
Риски, о которых Вы не задумываетесь:
- Финансовая ответственность родителей. Банк, поняв бесперспективность взыскания денег с Вас, с высокой вероятностью предъявит требования Вашим родителям. Речь может пойти не только о возврате потраченной суммы, но и о процентах, штрафах и неустойках, которые могут в разы превысить первоначальный долг.
- Испорченная кредитная история. Этот инцидент может стать черным пятном на Вашей кредитной истории на долгие годы. Забудьте о нормальных условиях по ипотеке, автокредиту или даже потребительскому кредиту в будущем. Вы попадете в «черные списки» еще до своего совершеннолетия.
- Судебное разбирательство. Если банк подаст в суд, это повлечет за собой судебные издержки, общение с судебными приставами и потенциальный арест имущества Ваших родителей. Ваше желание «дальше пользоваться продуктами банка» на этом фоне выглядит, мягко говоря, наивно. Сначала нужно спасти семью от долгов.
Вы спрашиваете, «что сказать поддержке». Мой ответ — ничего. С этой минуты любое общение с банком должны вести не Вы, а Ваш юрист.
Дорожная карта решения Вашей проблемы:
Вот что необходимо сделать, и сделать немедленно:
- Полное прекращение контактов. Вы больше не отвечаете на звонки и сообщения от банка. Вся коммуникация — только через официальные письменные запросы.
- Юридический анализ документов. Необходимо истребовать у банка все документы, на основании которых была выпущена карта. Нужно понять, как они идентифицировали Ваш возраст и чья подпись стоит на документах, даже если она электронная. Это слабое место в позиции банка, и по нему нужно бить.
- Выстраивание линии защиты. На основании полученных документов составляется мощная досудебная претензия с требованием признать договор ничтожным, аннулировать задолженность, проценты и штрафы.
- Переговоры или суд. Далее мы либо принуждаем банк пойти на мировое соглашение на наших условиях, либо, если они упорствуют, обращаемся в суд с иском о признании сделки недействительной.
Ваша ситуация требует не советов из интернета, а профессиональной юридической защиты. Цена ошибки здесь — это долг, который повесят на Ваших родителей, и испорченное финансовое будущее.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию и выстроим пошаговый план действий. Время играет против Вас.