Какова вероятность выкупа этой доли на торгах?
Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства . Помимо единственного жилья есть доля 1/5 в деревне . Какова вероятность выкупа этой доли на торгах ?
Единственное жильё должника защищено от продажи, если площадь и стоимость соответствуют нормам, установленным ст. 446 ГПК РФ и ст. 446.1 ГПК РФ (в РФ это обычно квартира, достаточная для семьи: до 50–70 м² для 1–2 человек).
Однако любое другое имущество, даже доля в квартире или доме, может быть включено в конкурсную массу и продано на торгах.
Доля 1/5 является недвижимостью, и банкротство позволяет продавать такие доли.
Продажа может происходить через торги (электронные аукционы).
Вероятность выкупа доли вами зависит от нескольких факторов:
Начальная цена на торгах – она обычно составляет не менее 50% от кадастровой или рыночной стоимости.
Интерес третьих лиц – если никто не захочет покупать, есть шанс, что доля будет продана за минимальную цену или останется непроданной.
Порядок торгов – в некоторых случаях должник имеет преимущество выкупа доли, если предложит цену равную или выше стартовой.