Добрый день.
на сво на 1 год 17.09.2025, 18.09.2025 контракт был подписан со стороны МО РФ. 19.09.2025 отбыл на полигон в Воронеж.
Поскольку контракт подписан со стороны МО РФ — то он вступил в силу, и Ваш муж является военнослужащим.
На этот счет в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
С указанного момента у него начинается срок военной службы.
По указанным Вами основаниям
Контракт был подписан под давлением куратора и алкогольным опьянением.
Вы его вряд ли сможете оспорить. На сегодня были такого рода попытки, но все огни оканчивались нулевым результатом.
Вам потребуется представить доказательства того, что в момент его подписания он не понимал характера своих действий и руководить ими. В отсутствие данных доказательств — Вам просто откажут признать контракт недействительным.
Теперь уместно вести речь только о его увольнении с военной службы. По общему правилу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
безусловными основаниями для его увольнения являются:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В иных случаях, допустимо увольнение с учетом перечня оснований, установленных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
— по ОШМ
— по семейным обстоятельствам (согласно перечню представленному в законе)
— по состоянию здоровья с категорией В.
НО уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Зачем вводить человека в заблуждение, что возможно аннулировать контракт?
Если это так то приведите хотя бы один пример, когда он был аннулирован.
Ох, и снова гражданин Ябеда) здравствуйте)