Я боюсь что на меня заведут дело о мошенничестве, также еще получаю выплату из мат капитала каждый месяц
не плачу микрозаймы и кредитки, раньше платила, сейчас с мужем в процессе развода, я с маленьким ребенком одна , ей год и 9 мес, пособий нет. муж скидывает только по типу алиментов каждый месяц нам пока что до суда, что делать с долгами? куда бежать? я боюсь что на меня заведут дело о мошенничестве, также еще получаю выплату из мат капитала каждый месяц, алименты мужа и выплата из капитала уходят вае на ребенка, и на общие нам с ней продукты, помогите, что мне делать, долги набрала в браке, т к муж не давал деньги мне на лечение, иск в суд о разводе уже подала, там написано что ничего мне не нужно от него, т к у него ничего и нет, только машина в кредит
Инна, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Прочитал ваше письмо. Ваше беспокойство не просто оправдано — оно абсолютно необходимо в текущей ситуации. То, что вы описываете, это не просто бытовая проблема с долгами. Это комплексная юридическая ситуация с высокими рисками, в том числе уголовными. Вы сейчас находитесь на минном поле, и любой неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям.
Давайте по порядку диагностируем вашу проблему, как я это вижу с высоты своего опыта.
Проблема №1: Уголовный риск. Реальная угроза.
Вы боитесь дела о мошенничестве, и правильно делаете. Речь идет о статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Многие думают, что это касается только тех, кто брал кредиты по поддельным документам. Это опасное заблуждение. Если кредиторы, особенно агрессивные микрофинансовые организации, докажут, что в момент получения денег вы не имели реальной возможности их вернуть (а ваш развод и отсутствие дохода — сильный аргумент в их пользу), следственные органы могут усмотреть в ваших действиях умысел. Судимость, даже условная, — это клеймо, которое может создать огромные проблемы в будущем, не говоря уже о том, что такой факт может привлечь ненужное внимание органов опеки.
Проблема №2: Долговая яма и раздел имущества.
Долги, набранные в браке, по общему правилу считаются совместными, если доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи. Ваше лечение — это классический пример нужд семьи. Но ваша фраза в иске о разводе, что вы «ничего не нужно от него», — это юридическая бомба замедленного действия. Вы своими руками можете освободить мужа от обязанности делить с вами эти долги, взвалив их полностью на себя. Суд может расценить это как ваш отказ от любых претензий, включая раздел долговых обязательств. Потом доказать обратное будет практически невозможно.
Проблема №3: Защита ваших доходов.
Вы получаете выплату из материнского капитала и деньги от мужа. По закону, судебные приставы не могут взыскивать долги с пособий на детей и материнского капитала. Однако на практике, когда деньги поступают на общий счет, приставы часто арестовывают всё подряд, и вам придется потом доказывать происхождение этих средств, теряя время и нервы. Алименты также защищены от взыскания, но поскольку муж их платит неофициально, эти поступления абсолютно беззащитны перед кредиторами.
Что вас ждет, если пустить все на самотек?
Риски огромны: уголовное дело, полная финансовая ответственность по всем долгам, которые будут расти из-за штрафов и пеней, арест счетов судебными приставами, запрет на выезд за границу. Ваша ошибка в исковом заявлении может стоить вам сотен тысяч рублей, которые мог бы выплачивать ваш бывший супруг.
Дорожная карта. Что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО:
- Полный аудит ситуации. Мне нужно видеть все ваши кредитные договоры, переписку с кредиторами и, самое главное, ваше исковое заявление о разводе. Необходимо оценить масштаб катастрофы и найти юридические зацепки.
- Разработка стратегии защиты по уголовному риску. Нужно срочно выработать правовую позицию, чтобы упредить любые попытки кредиторов инициировать уголовное преследование. Мы должны быть на шаг впереди.
- Срочная корректировка исковых требований в суде по разводу. Пока процесс не зашел слишком далеко, нужно подать уточненное исковое заявление с требованием о разделе не только имущества (которого, как вы говорите, нет), но и совместно нажитых долгов. Нужно собрать доказательства, что кредитные средства пошли на нужды семьи.
- Выстраивание защиты от кредиторов. Необходимо начать грамотное общение с банками и МФО. Где-то возможна реструктуризация, где-то придется готовиться к суду. Игнорирование — худшая тактика.
- Юридическая защита ваших детских выплат. Нужно предпринять конкретные шаги, чтобы обезопасить пособия и выплаты из маткапитала от возможных действий судебных приставов.
Инна, ваша ситуация критическая. Самостоятельно вы не справитесь, более того, вы уже допустили серьезную ошибку, которая может дорого вам обойтись. Каждый день промедления усложняет вашу защиту и укрепляет позицию ваших оппонентов.
Не пишите мне здесь подробности. Это публичное пространство. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я изучу ваши документы, и мы составим конкретный, пошаговый план действий. Это единственный разумный путь из вашего положения.