Как ему поступить не нарушая законодательство?
Добрый день. Мой сын учится в колледже на 4 курсе. До июня у него отсрочка по учёбе. Ему принесли повестку для явки на прохождение медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии. Обязан ли он приходить на медосмотр? Как ему поступить не нарушая законодательство?
Здравствуйте, Анна.
Ваш сын имеет право на отсрочку по обучению в колледже до его окончания в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Пусть принесет справку из колледжа и подаст заявление под роспись на его копии о предоставлении отсрочки если еще не подавал.
Если заявление на отсрочку уже было ранее подано вместе с документом подтверждающим обучение, то также лучше сходить и выяснить по какой причине направлена повестка. Повестка в период действия отсрочки для прохождения медицинской комиссии не должна направляться. Возможно произошла ошибка.
Добрый день.
му принесли повестку для явки на прохождение медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии.
Явка на какую дату назначена?
Обязан ли он приходить на медосмотр? Как ему поступить не нарушая законодательство?
Явиться он обязан.
Формально тут можно говорить о нарушении требований, представленных в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежатвсе призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поскольку есть отсрочка, то его не могут вызывать на проведение мероприятий, связанных с призывом.
Вместе с тем, сейчас практика исходит из того, что проведение медицинского освидетельствование в период действия отсрочки от призыва — само по себе не нарушает права призывника, но при условии, что явка назначена в период когда отсрочка заканчивает свое действий (не Ваш случай) или когда решение о призыве принимается после окончания отсрочки.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 13.11.2024 по делу N 33а-9009/2024 (УИД 77RS0025-02-2024-004680-56)
Таким образом, законодателем установлено, что период действия права на данную отсрочку не может превышать срок получения среднего профессионального образования, установленный федеральными государственными образовательными стандартами, а сама отсрочка действует в период освоения соответствующих образовательных программ.
В период действия отсрочки решение о призыве административного истца на военную службу не принималось. Мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования в период действия отсрочки от военной службы, сами по себе не нарушают право на получение образования.
Правда, пока в большинстве своем еще превалирует практика, указывающая на незаконность такого рода вывозов и проведение мероприятий в период действия отсрочки.
Например, это указано в Апелляционном определении Тульского областного суда от 22.03.2022 по делу N 33а-313/2022 (УИД 71RS0029-01-2021-004542-22).
С учетом данного обстоятельства ему следует обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат по факту незаконного вызова повесткой для проведения освидетельствования.
В жалобе просить, признать вызов незаконным и отменить принятое решение.
При наличии права на отсрочку он не должен проходить медицинское обследование.
Уточните пожалуйста, Ваш сын воспользовался правом на отсрочку? Подавал заявление и документ об обучении в военкомат?