Смогу ли я РВПО получить в этой ситуации?
Я иностранный студент из Египта. У меня студенческая виза с 15.11.24 по 14.11.25. Меня отчислили из университета мая 25г. После этого я уехал из страны, но университет зачислил меня обратно в августе 25г. Университет хочет, чтобы я ждал приглашения на возвращение в Россию. Но у меня ещё есть виза до 14.11.25. Могу ли я вернуться в Россию 10 октября и подать заявление на получение РВПО? Смогу ли я РВПО получить в этой ситуации?
Вернуться в Россию по действующей визе, срок которой истекает 14 ноября 2025 года, вы имеете полное право даже несмотря на перерыв в обучении и временное прекращение учебы. Ваш случай показывает, что учеба была возобновлена, следовательно, оснований считать визу недействительной нет.
Теперь рассмотрим ситуацию с оформлением разрешения на временное проживание (РВП):
Шаги для подачи на РВП
Основания для подачи на РВП: Одним из законных оснований для подачи на РВП является обучение в российском вузе на очной форме. Так как вы были восстановлены в университете, ваше пребывание связано с учебой, что позволяет подавать документы на РВП.
Документы для подачи на РВП: Вам понадобится следующий пакет документов: Заявление установленного образца.
Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт или иной документ).
Действующая виза.
Подтверждение медицинского осмотра.
Документы, подтверждающие регистрацию в университете.
Фото установленного формата.
Процедура подачи: Подать документы на РВП можно лично в отделении ГУВМ МВД России (бывший ФМС) или через портал госуслуг. Процесс рассмотрения занимает около двух месяцев.
Сегодня 24 сен я поеду в росси в октябре и виза до 14.11.25
Да, верно