Списывают деньги, хочу отменить подписку и вернуть деньги, чатом я не пользовалась и подписку не оформляла
Здравствуйте!
Что сделать — пошагово:
Немедленно обратитесь в службу поддержки сервиса (чат/эл.почта). Потребуйте: отмены подписки и возврата списанной суммы, укажите дату и сумму списания. Попросите письменное подтверждение. Сохраните переписку и скриншоты.
Сразу свяжитесь с банком, который обслуживает карту/счёт: запросите блокировку дальнейших списаний и инициируйте спор/возврат операции (chargeback/оспаривание платежа) как несанкционированной или как услуга не оказана. Чем раньше — тем лучше.
Если ответ от продавца отрицательный или его нет в разумный срок (обычно 10 дней) — подавайте письменную претензию продавцу (электронно и почтой с уведомлением). Требование: вернуть деньги и подтвердить отмену подписки. Срок для ответа — 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
При отказе/молчании: жалоба в Роспотребнадзор + заявление в полицию при признаках мошенничества + иск в суд о возврате средств и компенсации. Параллельно добивайтесь возврата через банк.
Меры предосторожности: отмените/удалите подписку в аккаунте (если есть доступ), смените пароли, при необходимости заблокируйте карту и выпустите новую.
Короткий образец запроса продавцу (одно предложение) «Прошу немедленно отменить подписку и вернуть списанную [сумма] руб. по операции от [дата], карта/счёт ****, так как подписка мной не оформлялась и согласия на списания не давал(а). Прошу подтвердить возврат в течение 10 календарных дней и прислать документальное подтверждение.»
Если нужно — могу составить претензию и образец обращения в банк/полицию (услуга оплачивается отдельно)