Скажите пожалуйста, племянник проходил срочную службу в Крыму, непосредственно охранял береговую линию от
Добрый день! Скажите пожалуйста, племянник проходил срочную службу в Крыму, непосредственно охранял береговую линию от вторжения БЭКов ВСУ на территорию Крыма, и т.к в августе вышло распоряжение главы правительства о приравнивании Крыма к зоне проведения СВО имеет ли он право на статус ВБД или участника, службу проходил с августа 2024 года по июль 2025, жили в полевых условиях и несли боевое дежурство, или только с августа 2025 Крым считается зоной проведения СВО? Спасибо!
Добрый день! В соответствии ч.1 пунктом 1.1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О ветеранах»:
К ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2025 г. № 2148-р Об утверждении перечня территорий субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции: Республика Крым входит в перечень территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
Таким образом у Вашего племянника есть право на получение статуса ВБД если им выполнялись:
задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.