Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы это предотвратить?

Здравствуйте. Сын с женой в разводе. Материнский капитал, естественно, оформлен на сноху. Она какими-то незаконными действиями хочет вывести материнский капитал. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы это предотвратить?

, Оксана, г. Краснодар
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Можно обратиться в правоохранительные органы, так как обналичить капитал нельзя.

С, уважением

Мат капитал можно потратить на улучшение жилищных условий и соответственно у бывшего супруга будет доля в доме.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

1) необходимо подать заявление о нарушении условий использования материнского капитала в территориальное управление СФР по месту жительства вашей снохи. Сын в заявлении пусть опишет суть опасений (например, имею информацию о том, что ФИО _(опишите какие действия она предпринимает или планирует)_ с целью вывести (обналичить) средства маткапитала), по возможности приложите любые доказательства (например, скриншоты разговоров в мессенджере). Также в заявлении сделайте акцент, что Ваши действия направлены на защиту имущественных прав ребенка. Материнский капитал по закону принадлежит всем членам семьи (родителям и детям), и его нецелевое использование ущемляет права ваших внуков. Обязательно в заявлении следует попросить СФР провести проверку законности планируемой сделки с использованием маткапитала и приостановить её в случае выявления нарушений.

СФР очень серьезно относится к такой информации. При получении такой информации фонд будет тщательно проверять все документы по сделке перед её одобрением и может отказать в переводе денег, если заподозрит махинации.

СФР — первая и главная инстанция. Именно СФР выдаёт сертификат и контролирует целевое использование средств.

2) Также можете обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру.

3) В отдел полиции по месту жительства о возможном приготовлении к мошенничеству (ст. 30, 159.2 УК РФ — мошенничество в сфере социальных выплат). Однако для полиции важны более веские доказательства, а не просто подозрения.

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.