Возможно ли это теперь, так как я не прописана
Здравствуйте! При разводе с мужем, муниципальная квартира была разделена решением суда между мной и супругом, совместно проживания на своих частях не получилось, я вынуждена была уйти на съемную квартиру, в дальнейшем я выписалась , так сложились обстоятельства, что я хотела бы вернуться на свою часть. Возможно ли это теперь, так как я не прописана.
Добрый день,
Права на проживание обычно имеют наниматели квартиры и члены их семьи, включенные в ордер или договор социального найма. Если после суда ваше право на жилое помещение было закреплено, но затем вы снялись с регистрационного учета (выписались), это не всегда влечет утрату права нанимателя/члена семьи нанимателя.
Однако, если с момента выписки прошло более шести месяцев и никто из проживающих не препятствовал вашему возвращению (например, не было попыток выселения по суду), ваш статус может измениться.
Если есть решение суда о вашем праве на часть жилого помещения, и вы выписались добровольно, но сами не признавали отказа от жилья в пользу кого-либо — формально вы вправе восстановить регистрацию по месту жительства (если администрация не сняла вас с учета как утрачивающую связь с жильем и не было решения о выселении).
Администрация и бывший супруг могут препятствовать возврату, споря о вашем праве.
В спорных ситуациях помогает наличие судебного решения.
Правовые шаги:
— Подача заявления в управляющую организацию или Госуслуги/МФЦ о регистрации по месту жительства.
— Если получите отказ — соберите мотивировку в письменном виде.
— При отказе — подается иск в суд о восстановлении регистрации и признании права пользования жилым помещением.
Основание — решение предыдущего суда о вашей доле/праве пользования.
Альтернатива: попытаться договориться с бывшим супругом и провести регистрацию с его согласия, если сейчас муниципальный найм оформлен на обоих.
Внимание: Если вы долгое время не проживали и бывший супруг обращался в суд для признания вас утратившей право пользования квартирой, ситуация сложнее
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!