Подскажите, пожалуйста, положены ли какие-то единоразовые выплаты участнику СВО проходившему службу в 2022
Подскажите, пожалуйста, положены ли какие-то единоразовые выплаты участнику СВО проходившему службу в 2022 году, по контракту был отправлен в район прохождения боевых действий, но там пробыл не более трех месяцев до завершения службы. Зарегистрирован в СПБ и проживает там же.
Для участника специальной военной операции (СВО), прошедшего службу по контракту в 2022 году, предусмотрены определённые меры поддержки и компенсации. Однако размер и порядок получения выплат зависят от ряда факторов, включая продолжительность участия в боевых действиях и наличие конкретных достижений.
Согласно Федеральному закону № 419-ФЗ от 4 ноября 2022 года, добровольцы отрядов БАРС приравниваются к военнослужащим, и при особых заслугах в ходе боевых действий им полагаются государственные награды и единовременные выплаты. Эти выплаты варьируются от 45% до 445% денежного содержания, в зависимости от степени заслуг и характера выполняемых задач.
Кроме того, участники СВО имеют право на получение бесплатного участка земли (для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя предусмотрена замена земель денежной компенсацией). Они также могут воспользоваться программой «Дальневосточная и арктическая ипотека» и льготным ипотечным кредитом под 2% годовых на территории Дальнего Востока, Арктики, Донбасса и Новороссии.
Важно отметить, что факт пребывания в зоне боевых действий менее трёх месяцев может повлиять на объем предоставляемых льгот и компенсаций. Для уточнения конкретной ситуации рекомендуется обратиться в соответствующие органы власти или организации, занимающиеся поддержкой участников СВО, чтобы получить подробную консультацию относительно прав и возможностей именно вашего случая.
Таким образом, хотя существуют общие положения о поддержке участников СВО, каждый случай индивидуален и требует детального рассмотрения компетентными органами. Если вы хотите узнать больше о возможных мерах поддержки, обратитесь в местный военкомат или региональные фонды помощи участникам СВО.
Да, участнику СВО, проходившему службу по контракту в 2022 году, положены единовременные выплаты независимо от короткого срока пребывания в зоне боевых действий.
Выдержка из Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»:
«1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации..., иным гражданам Российской Федерации..., которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.»
Региональная единовременная выплата от Санкт-Петербурга
Выдержка из Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 № 895 «О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции...»:
«1.1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи в размере 300 000 руб.:
1.1-1. Гражданам Российской Федерации, заключившим с 1 марта 2022 года контракт о прохождении военной службы для участия в проведении специальной военной операции...»
Существуют основания для отказа, установленные законодательством.
Федеральная выплата в 195 000 рублей положена тем, кто заключил контракт на срок один год и более. Если контракт изначально был заключен на меньший срок, в этой выплате может быть отказано.
Если контракт был расторгнут досрочно по вине военнослужащего (например, из-за нарушения условий контракта, дисциплинарного проступка), это может стать основанием для отказа в выплате.