Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын, он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали
Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын,он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали завещание на дочь,завещая каждый свою долю.Может ли после смерти родителей внук (несовершеннолетний ребенок сына)претендовать на наследство по представлению? Спасибо.
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), если кто-то из наследников первой очереди не может принять наследство (например, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем), доля такого наследника переходит по праву представления к его прямым потомкам — то есть внукам наследодателя.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте,
Право представления — это право наследников по закону (т.е. без завещания) получить ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю, если бы он был жив на момент открытия наследства.
Ключевое условие для права представления: оно действует только при наследовании по закону, когда нет завещания.
В связи с тем, что родители написали завещание в пользу дочери, в Вашей ситуации приоритет имеет именно завещание (ст. 1119ГК РФ).
Кроме того, об общему правилу, внук не входит в круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).
Внук может претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания только в случае, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) будет являться нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (например, он должен был находиться на полном содержании бабушки и дедушки и проживать с ними не менее года до их смерти) (ст. 1149 ГК РФ).
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.