Как быть, кто должен восстанавливать забор?

Здравствуйте, соседка по саду завозила грунт на участок на грузовиках по 40 тонн. Около моего участка продавали грунт и у меня покосился забор в том числе и калитка. Сам забор машинами не задет. Я не могу попасть на участок. Созвонилась с собственником, она сказала,что она здесь ни при чём, виноват перевозчик. Как быть, кто должен восстанавливать забор?

, Людмила, г. Златоуст
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Необходимо понять, кто конкретно нанёс ущерб вашему участку. Если перевозчик действовал по поручению собственника участка, последний несёт ответственность за ущерб, причинённый действиями третьих лиц.

оформите документально состояние забора, пригласив соседей или членов правления садоводческого объединения. Зафиксируйте дату, время, описание повреждений и укажите, что причиной стало движение тяжёлых машин.

Направьте письменное обращение с требованием возместить ущерб, указав реквизиты и характеристики повреждений (собственнику, т.к. данных о перевозчике у Вас нет).

Далее в суд. Перевозчика можно привлечь в качестве соответчика. Степень вины каждого определит суд.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отвечать должен виновник прежде всего. Если виноват водитель доставщика, кто привозил грунт, то отвечать ему прежде всего.В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данные можете попросить у соседей, пусть предоставят данные организации, с кем они договорились о доставке грунта. Соответственно далее претензии к ним.