Может ли он подать в суд о пиинудительном заключении договора?
В 2021 я продала квартиру через оформление генеральной доверенности на покупателя, и написав расписку о получении мною полной суммы. Сейчас, через 4 года , когда срок доверенности истек еще год назад, покупатель находит меня и требует оформления сделки , заключив договор купли продажи, т.к. срок прошел, а он ничего не переоформил. Остается только моя расписка. Могу ли я отказаться и вернуть ему деньги? Может ли он подать в суд о пиинудительном заключении договора?
Здравствуйте, Елена!
Уточните. Вы, как продавец, передали покупателю право действовать от Вашего имени по доверенности? Обычно доверенность выдается третьему лицу, а не самому покупателю.
Здравствуйте, у Вас очень запутанная ситуация. Вы можете вернуть деньги и выселить покупателя из квартиры, если он в ней проживает. Однако, Вы пользовались чужыми денежными средствами 4 года, закон предусматривает в силу 395 ГК РФ выплату процентов, тому лицу, чьими деньгами Вы пользовались. С другой стороны покупатель пользовался 4 года Вашим имуществом, Вы не пишите, но допусти, содержал его, оплачивал коммунальные платежи. Даже если Вы будете возвращать деньги, Вам нужно заключать соглашение, в котором Вы укажите, что не имеете претензий друг к другу.
Покупатель может подать в суд, на понуждение Вас заключить договор, так как обе стороны добровольно исполнили обязанности и приняли причитающиеся по сделке (это при условии что квартира передана).
Я не об этом спрашиваю. Меня интересует на кого Вы оформили доверенность? По смыслу вашего сообщения Вы оформили доверенность на самого покупателя, чтобы он сам себе продал квартиру от Вашего имени?