Здравствуйте, Сергей!
Тут могу предложить Вам следующий вариант:
1) Вам как кредитору должны были отправить/отправят заявление о признании банкротом, его необходимо проанализировать;
2) анализ такого заявления Вам даст следующие перспективы:
— Вы сможете понять что есть из имущества должника под реализацию;
— есть ли у него доходы или нет, иные обстоятельства, имеющие для дела значение;
3) далее, сопоставляете сумму долгу, расходы, которые понесете в связи с участием в деле как кредитор и предполагаемую выгоду;
4) если есть выгода, то участвуете активно как кредитор, подав заявление о включении в реестр требований кредиторов — статья 16 Закона о банкротстве, в течение 2 месяцев с момента вынесения решения.
При грамотном ведении дела можно получить максимальную выгоду от дела как кредитор или же завершить дело на несписание, чтобы в дальнейшем также долг взыскать.
У меня как раз по одному делу в сопровождении есть кредитор, если захотите помощь — обращаетесь, договоримся о поэтапной работе.
С уважением,
Артем Гагикович!