Как понять расстоможен автомобиль на всю рф или нет?

Таможенные ограничения: ввоз на остальную часть таможенной территорий РФ и таможенного союза

разрешается при условии уплаты ввозных таможенных пошлин

, Андрей, г. Москва
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

       Данная формулировка означает, что ваш товар имеет особый статус и может беспошлинно или по льготным условиям находиться только на части таможенной территории. Для ввоза на основную территорию России и других стран ЕАЭС требуются дополнительные таможенные процедуры и уплата пошлин.

Что это значит:
        1. Особые территории с льготным режимом
Товар, вероятно, находится или был ввезен на территорию с особыми условиями, например:

-Калининградская область (согласно Федеральному закону № 16-ФЗ).
-Особая экономическая зона (ОЭЗ).
-Свободный склад.
-Свободная таможенная зона (например, в портах Владивостока, Калининграда).
       На этих территориях товары могут храниться и использоваться без уплаты полных таможенных пошлин.

        2. Что такое «остальная часть таможенной территории»
Это вся остальная территория России и других стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), куда распространяется общий таможенный режим.

         3. Процедура и платежи
Для ввоза товара с особой территории на основную территорию нужно:

-Подать таможенную декларацию
-Уплатить платежи:

Ввозная таможенная пошлина (ставка зависит от кода ТН ВЭД товара)
НДС (20% для большинства товаров)
Акцизы (если товар подакцизный)

     Ваши действия:
Уточните статус товара — где он находится сейчас и какой таможенной процедуре подлежит
Запросите расчет платежей в таможенном органе
Подайте декларацию через таможенного представителя (брокера)

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его поставить оценку в комментарии. Спасибо !