Здравствуйте, кто виноват в данном случае?
Здравствуйте, кто виноват в данном случае ? Водитель регистратора,который создал помеху или автобомиль ,которая выехала на тройной обгон и избежала столкновения с автомобилем с регистратором.
По описанному — автомобиль, совершавший тройной обгон, нарушил сразу несколько требований ПДД (п. 11.4, 11.5, 11.2), в том числе выезд на встречную полосу при недостаточной видимости и создание опасности. Такой манёвр квалифицируется как грубое нарушение и именно этот водитель несёт основную ответственность за возникновение аварийной ситуации (ст. 12.15 КоАП РФ).
Водитель с регистратором может быть признан нарушителем только если его действия объективно создавали препятствие движению, не включал сигнал поворота, резко перестроился и т.п. — это проверяется по записи и обстоятельствам.
Если у вас есть запись, имеет смысл провести правовую оценку и при необходимости подготовить заявление в ГИБДД или в суд.
Добрый день, Вахид.
Без анализа схемы ДТП, а также записи видео-регистратора ответить со 100% уверенностью невозможно.
Учитывая изложенное Вами в вопросе можно придти к выводу, что вина в ДТП обоюдная.
На практике, при обоюдной вине по ДТП, степень вины каждого участника определяется, исходя из характера совершенных им действий.
Согласно п. 2 ст. 401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, в случае возникновения спора в части виновности в ДТП той или иной стороны, на практике требуется проведение автотехнической экспертизы.
В силу ст. 12 ФЗ от 25.04.02 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Таким образом, в случае возникновения спора в части определения виновного лица в ДТП, на законодательном уровне установлено, что возмещение вреда производится с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Положения п. 3 ст. 1083 ГК РФ, гласят о том, что при определении степени вины, необходимо учитывать степень вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, когда возникновению либо причинению такового способствовала грубая неосторожность последнего.
Дополнительно необходимо отметить положения п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.10 N 11 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», согласно которому:
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
Здравствуйте, Вахид!
Согласно правилам дорожного движения, обгон возможен только тогда, когда водитель убедился в отсутствии опасности для других участников движения. Обгон трех автомобилей подряд значительно повышает риск возникновения аварии, особенно если выполняется небезопасно.
Статья 11.1 Правил дорожного движения РФ: регулирует требования к выполнению маневра обгона.
Статья 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях: устанавливает ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.
Автомобиль с видеорегистратором обязан соблюдать скорость и дистанцию таким образом, чтобы обеспечить безопасность движения. Если автомобилист, совершивший тройной обгон, нарушил правила, создавая реальную опасность другим участникам движения, вина ложится преимущественно на него.
Статья 12.14 КоАП РФ: предусмотрена ответственность за невыполнение требований уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.
Поэтому, большая часть вины ляжет на водителя, осуществившего опасный манёвр, а именно обгон трёх машин. сразу).