Если я являюсь права обладателем земельного участка, может ли этот замечательный участок войти в конкурсную массу во время прохождения банкротства
Да, может, но есть нюансы.
Общее правило:
Любое имущество должника, находящееся в его собственности, включая земельные участки, включается в конкурсную массу при банкротстве (ст. 134 Закона № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Финансовый управляющий обязан включить его и оценить стоимость для последующей реализации.
Исключения:
Если участок является единственным жильём должника с жилым домом, на котором зарегистрирована семья, или он предназначен для ведения ЛПХ/фермерского хозяйства, иногда можно заявить исключение по ст. 446 ГПК РФ (недвижимость, не подлежащая принудительной реализации).
Земля, полученная в дар, по наследству или как компенсация от государства, может быть защищена, если её продажа нарушает жилищные права семьи.
Вывод: Если участок — просто ваша собственность, не связанная с обеспечением жилья или производства — почти наверняка войдёт в конкурсную массу.
Чтобы сохранить участок, необходимо заранее заявить об исключении и доказать, что его реализация нарушит законные интересы должника или семьи.