Здравствуйте, я сотрудник ПВЗ озон, клиент заказал товар, с едким запахом который разносился по всему ПВЗ
здравствуйте , я сотрудник ПВЗ озон , клиент заказал товар , с едким запахом который разносился по всему ПВЗ , другие клиенты очень жаловались , я отравилась , когда он еще раз заказал такой товар я ему позвонила с просьбой как можно скорее забрать товар , на что получила хамский ответ , потом он пришел в ПВЗ хамил и оставил некорректный отзыв с оскорблением меня ,что делать в таких случаях
Здравствуйте, Кристина!
В вашей ситуации есть несколько аспектов. Во-первых, товар с едким запахом, от которого пострадали вы и другие клиенты, может подпадать под категорию продукции, не соответствующей санитарным нормам. Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на безопасность товара. Если запах настолько сильный, что вызывает недомогание, это повод для обращения в Роспотребнадзор и фиксации факта нарушения.
Во-вторых, хамство клиента и оставленный им оскорбительный отзыв можно расценивать как нарушение ваших прав на честь и достоинство (ст. 152 ГК РФ). В таких случаях вы вправе требовать удаления отзыва через администрацию «Озон», так как площадка обязана следить за содержанием размещённых отзывов. Если отзыв содержит прямые оскорбления, вы также можете подать заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
В-третьих, важно защитить себя на рабочем месте. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Если товар реально токсичен и его запах влияет на здоровье, составьте служебную записку на имя руководителя с требованием принять меры. Это даст вам юридическую защиту в случае повторных инцидентов.
Рекомендую: зафиксировать факт вашего недомогания (обратиться к врачу, взять справку), сохранить оскорбительный отзыв и переписку, подать обращение в поддержку «Озон» с требованием удалить отзыв, а также уведомить работодателя о вреде товара.
Подскажите, вы уже обращались к администрации ПВЗ или в службу поддержки «Озон» с жалобой на этот заказ и клиента? Это будет важным шагом для защиты ваших интересов.
Могу помочь подготовить обращение в поддержку «Озон» и проект жалобы в Роспотребнадзор или заявление по факту оскорбления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!