Как в последнем случае оформить соглашение между собственниками по оплате услуг риэлтора?

Добрый день. У квартиры три собственника. Квартиру собираются продавать. Надо ли всем троим заключать договор с риэлтором или достаточно кому то одному? Как в последнем случае оформить соглашение между собственниками по оплате услуг риэлтора? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, подразумевает участие всех собственников. Тем не менее, оформление договора с риэлтором может быть произведено одним лицом при наличии нотариально заверенной доверенности от остальных собственников.

Варианты действий:
-Оптимально, если все трое собственников подпишут единый договор с риэлторской фирмой. Это упростит взаимодействие и снизит риск недопонимания.
— Один собственник может выступать представителем интересов остальных по доверенности, содержащей полномочия на ведение переговоров и подписание документов.
— Стоимость услуг риэлтора обычно распределяется между собственниками пропорционально их долям в общем имуществе. Рекомендуется зафиксировать это соглашением между участниками сделки.

Ольга
Клиент, г. Москва
А в какой форме должно быть соглашение между собственниками? В свободной или есть шаблон? Надо ли соглашение заверять нотариально? Может быть одна доверенность от двух собственников или каждый должен сделать свою?
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

При продаже квартиры, имеющей три собственника, заключение договора с риэлтором возможно с одним из собственников. Но распоряжаться квартирой можно только с согласия всех сособственников (если долевая собственность) или по общему правилу совместной, также по согласию (и/или через представителя).

На практике есть следующие способы взаимодействия с риэлтором:

1) Один общий договор с риэлтором от всех трёх.
В договоре все трое указаны как «Заказчики» и солидарно отвечают за оплату (так можно прописать прямо в договоре). Тогда агент вправе действовать в интересах всех, а оплата разделяется как вы договоритесь (поровну/по долям).

2) Договор с риэлтором подписывает один собственник + доверенности от остальных.
Остальные выдают ему доверенности на представительство перед риэлтором/покупателями, показ объекта, сбор документов и т. п. Для риэлторского договора достаточно простой письменной формы; если вы уполномочиваете представителя подписывать договор купли-продажи и подавать на регистрацию, доверенность должна быть нотариальной.

3) Договор с риэлтором подписывает один собственник без полномочий от остальных.
Так можно, но платит по договору только он (для риэлтора заказчик — один человек). Тогда между собой заключаете отдельное соглашение о распределении расходов — это ваше внутреннее обязательство и к риэлтору не «пришивается».

Для самой сделки купли-продажи: либо все трое подписывают договор купли-продажи, либо действует представитель по нотариальной доверенности (требуется, если он будет подавать документы на регистрацию/распоряжаться правами).

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Риелтор не является неким обязательным участником сделок и продаж, Вы вправе не пользоваться его услугами.

С юридической точки зрения, квартира с тремя собственниками является совместной долевой собственностью (ст. 244, 246 ГК РФ). Любая сделка с такой квартирой, включая продажу, требует согласия всех собственников и подписания договоров всеми собственниками.

Если решите нанимать риелтора, то:

  • Если договор заключается на имя одного собственника, формально риэлтор может работать только с ним, но при продаже квартиры для регистрации сделки все собственники должны будут подписать договор купли-продажи.
  • Риск: если договор с риэлтором только на одного, а другой собственник впоследствии не согласен с условиями комиссии, могут возникнуть споры. Практика показывает, что лучше заключать договор с риэлтором от имени всех собственников, указав их доли, чтобы права и обязанности всех были закреплены.

Если договор заключен одним собственником:

Рекомендуется оформить внутреннее соглашение между собственниками, где будут указаны:

— размер комиссии риэлтора;
— кто и в какой доле оплачивает комиссию;
— как распределяется стоимость сделки между собственниками после вычета расходов.

Такое соглашение должно быть в письменной форме, желательно нотариально заверенное, чтобы избежать споров.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Давайте разберемся с вашим вопросом о заключении договора с риэлтором при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности.

1. Надо ли всем троим заключать договор с риэлтором?

*   По общему правилу, для полноценного и юридически безупречного представительства интересов всех собственников, договор с риэлтором (агентом по недвижимости) должны заключить все собственники.
*   Нормативное обоснование:
    *   Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.»
    *   Статья 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»
*   Почему это важно:
    *   Полномочия: Риэлтор, действующий на основании договора только с одним собственником, будет иметь полномочия только в отношении доли этого собственника. Он не сможет принимать решения, касающиеся всей квартиры, проводить показы без согласия других собственников, подписывать документы от имени всех.
    *   Ответственность: В случае каких-либо претензий со стороны покупателя или при возникновении споров между собственниками, риэлтор, не имеющий полного мандата от всех, не сможет нести полную ответственность или эффективно урегулировать конфликт.
    *   Безопасность сделки: Юридически чистая сделка по продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, требует согласия всех собственников на распоряжение имуществом.

2. Как оформить соглашение между собственниками по оплате услуг риэлтора, если договор заключен с одним?

Если по каким-то причинам (например, для упрощения процесса или по договоренности) договор с риэлтором заключается только с одним из собственников, крайне важно оформить письменное соглашение между всеми тремя собственниками по следующим вопросам:

*   Полномочия риэлтора: В соглашении необходимо четко прописать, что один из собственников уполномочивает риэлтора на поиск покупателя, показы квартиры, ведение переговоров и подготовку документов, а два других собственника выражают свое согласие с действиями этого собственника и риэлтора.
*   Распределение оплаты услуг риэлтора: Это ключевой момент. В соглашении должно быть указано, как будет осуществляться оплата услуг риэлтора, и какую долю расходов несет каждый собственник.
    *   Варианты распределения:
        *   Пропорционально долям в праве собственности: Наиболее распространенный и справедливый вариант. Если доли равные (по 1/3), то каждый несет по 1/3 расходов. Если доли разные, то расходы распределяются пропорционально их размеру.
        *   По договоренности: Собственники могут договориться о другом порядке оплаты (например, один собственник несет более существенную долю расходов, если он активно участвует в процессе продажи, или наоборот).
    *   Порядок оплаты: Как будет производиться оплата – единовременно после сделки, или возможна предоплата.
*   Ответственность: Желательно прописать, что все собственники согласны с условиями договора с риэлтором и условиями оплаты, и не будут предъявлять друг другу претензий по поводу понесенных расходов на риэлтора, если порядок их распределения прописан в соглашении.

Форма соглашения:

*   Письменная форма.
*   Подписи всех трех собственников.
*   Обязательно:
    *   Полные данные собственников (ФИО, паспортные данные).
    *   Данные квартиры (адрес, кадастровый номер).
    *   Данные договора с риэлтором (дата заключения, ФИО риэлтора/название агентства).
    *   Четкое описание полномочий, которые предоставляются риэлтору.
    *   Прозрачное распределение расходов на оплату услуг риэлтора.

Примерные формулировки для соглашения:

*   «Мы, [ФИО собственника 1], [ФИО

собственника 2] и [ФИО собственника 3], являющиеся собственниками квартиры, расположенной по адресу: [адрес], на основании [документы-основания права собственности], настоящим соглашением выражаем свое согласие на заключение договора оказания риэлторских услуг с [ФИО риэлтора / название агентства] [ФИО собственника 1] (далее – уполномоченный собственник) для целей продажи указанной квартиры.»
*   «Мы, [ФИО собственника 2] и [ФИО собственника 3], полностью поддерживаем действия уполномоченного собственника по выбору риэлтора и условиям заключенного им договора, а также соглашаемся с тем, что услуги риэлтора будут оплачены из средств, полученных от продажи квартиры, в следующем порядке: [указать порядок, например: по 1/3 от каждого собственника, либо пропорционально долям].»
*   «Настоящее соглашение является основанием для распределения расходов по оплате услуг риэлтора между всеми собственниками.»

Важно:

*   Даже при наличии такого соглашения, для покупателя всегда более предпочтительным и безопасным будет четырехсторонний договор, подписанный всеми собственниками. Это снимает любые потенциальные вопросы о полномочиях.
*   Если договор заключен с одним собственником, но полномочия по ведению переговоров и подписанию документов от имени всех собственников нотариально удостоверены (например, доверенность), то это также может быть вариантом. Но оформление соглашения между собственниками о порядке оплаты – это самый простой и надежный способ для вас, если вы не хотите заключатьи четырёхсторонний.

Если у вас остаются вопросы, не стесняйтесь задавать.Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.