Как я могу стать собственником всей квартиры?

Здравствуйте я являюсь собственником 4/9 доли в квартиры 8 лет. Я невестка. 1/3 в квартире по выписки егрн принадлежит брату моего мужа который умер 15 лет назад. Другая доля на свекровь которая умерла 6 лет назад. Как я могу стать собственником всей квартиры?

, Таня, пгт. Вурнары
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Таня!

Ситуация, которую вы описываете, довольно распространена в наследственном праве. Чтобы стать собственником всей квартиры, вам необходимо оформить права на две доли, которые сейчас являются «вымороченными» (то есть не имеют оформленного наследника). Давайте разберем по шагам, что нужно делать.

Краткая схема ваших действий:

1. Установить всех возможных наследников.
2. Оформить наследство на долю свекрови (так как вы являетесь наследником по закону).
3. Оформить наследство на долю брата мужа (это сложнее, так как его наследники могли пропустить срок).
4. Зарегистрировать права в Росреестре.

Теперь рассмотрим подробнее каждый этап.

---

1. Анализ ситуации и установление круга наследников

На момент смерти свекрови (6 лет назад) в квартире были следующие доли:

· Вы: 4/9 доли (ваша собственность, с наследством не связано).
· Свекровь: 4/9 доли (рассчитываем: изначально у нее была своя доля + доля, которую она унаследовала от своего сына? Нужно уточнить по выписке ЕГРН). Эта доля переходит по наследству.
· Брат мужа (умер 15 лет назад): 1/9 доли (на момент его смерти 15 лет назад должен был быть открыт вопрос о наследовании его доли).

Ключевой вопрос: Кто является наследником брата мужа? У него могли быть:

· Его жена.
· Его дети.
· Его родители (на тот момент, 15 лет назад, возможно, ваши свекр и свекровь).

Если наследники брата мужа не вступали в наследство 15 лет назад, то его доля фактически перешла к вашей свекровье как к наследнице, которая, вероятно, ее приняла, просто не оформив должным образом. Это нужно проверить и доказать.

---

2. Варианты решения (от простого к сложному) см в чате