У меня оформлена самозанятость, но я нуждаюсь в деньгах (съем квартиры, проживание как минимум)

Я 18летняя, но обучаюсь в колледже. У меня оформлена самозанятость, но я нуждаюсь в деньгах (съем квартиры, проживание как минимум) . Родители по моей просьбе меня не обеспечивают. Мать не имеет работы, отец работает не официально, есть ли возможность подать на алименты, как ребенок на родителя?

, Анна, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Обязанность по содержанию совершеннолетних возможна только в отношении нетрудоспособных детей.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом, возложить на родителей обязанность по содержанию совершеннолетнего ребенка возможно только при условии его нетрудоспособности.