Здравствуйте, Михаил.
Насколько это законно, ведь долг закрыт год назад ?
Согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором займа,
займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Статья 811 ГК РФ устанавливает, что
если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.
Даже после вынесения решения суда о взыскании основного долга и процентов, а также после завершения исполнительного производства, если основной долг не был полностью погашен, проценты могут продолжать начисляться до момента фактического полного погашения задолженности.
Если требование о начислении 80 000 рублей касается тех же самых периодов и тех же самых обязательств, по которым уже было проведено взыскание и закрыто исполнительное производство, то это неправомерно.
Потребуйте от ПКО «Маяк» полный и детализированный расчет начисленных процентов, с указанием периодов, за которые они начислены.
Также,
если исполнительное производство было закрыто осенью 2024 года, а требование о начислении процентов за период, относящийся к этому исполнительному производству, поступило 24.09.2025, то необходимо проверить, не истек ли срок исковой давности для взыскания этих конкретных процентов. Если требование касается процентов, начисленных за период, предшествующий трем годам до даты обращения в суд (24.09.2025), то срок исковой давности пропущен.
В случае вынесения судебного приказа, нужно будет подавать возражение для его отмены.
Для рассматриваемой ситуации, это означает, что с момента образования задолженности в 2021 г. до полного взыскания основного долга, приставами в 2024 г., вышеуказанные «продолжаемые» составляющие потреб. кредита — продолжали начисляться: и за гранью обращения взыскателя в суд, и за гранью вынесения судебного определения, и за гранью возбуждения исполн7ительного производства.
Изучив приложенное заявление о выдаче судебного приказа, вижу, что с Вас, новый кредитор, как раз и требует «продолжаемые» договорные %.
И еще. Новый кредитор требует указанные % в сумме около 82 000 р.
Если займ (основной долг) был выдан Вам на срок — до 1 года, то сумма 82 000 р — превышает, законодательно установленный максимальный размер задолженности по потреб. кредиту. Эта величина изменялась с появлением новых редакций закона № 353 и сейчас, например, максимально возможный долг, составляет сумму = основной долг (основной долг) + 130% от основного долга.