У меня возникают вопросы: 1 Правомерно ли это?
У меня ситуация, в 2023 году я получил повестку призывника, прошел все медкомиссии на яблочкова 5 и в итоге получил категорию «В». Далее мне сказали обратиться в военкомат по месту прописки для инициации процесса получения военного билета (у меня была временная прописка). С 2023 года по 2025 год я системно приходил в военкомат, отстаивал очереди чтобы узнать, готов ли он. Сегодня, 24 сентября 2025 года я пришел в военкомат, и мне сказали, что он готов, он лежал передо мной. В марте этого года у меня закончилась временная прописка и я пере прописался в новом районе. Мне отказали выдавать военный билет, потому что по сути я уже не стою на учете у них, так как я прописан в другом районе. Сказали, что у меня есть два варианта: либо прописаться у кого то в районе где я был прописан раньше, либо они уничтожат мой военный билет и мне все придется проходить заново в новом военкомате по месту текущей прописки. У меня возникают вопросы:
1) Правомерно ли это?
2) могу ли я сейчас пойти в новый военкомат, встать там на учете, чтобы они запросили у старого военкомата мое дело с готовым военным билетом?
3) Какие есть еще варианты?
Здравствуйте, Никита!
1. Правомерно но только отчасти. например, то что выдавать военный билет уже должен тот военкомат в котором Вы стоите на учете — это правомерно. А то что военный билет уничтожат, то это конечно неправомерно. Т.к. нет оснований. Он же был изготовлен на законных основаниях, а тот факт что Вы его физически не успели получить вовсе не означает, что его нужно уничтожать.
2. По идее так и должно быть. Вы встаете на учет в новом военкомате по месту жительства, и им передают Ваше дело. Там же должен быть и военный билет. Потому что он не существует сам по себе, а «привязан» к делу. Т.е. является как бы «логическим продолжением» дела, поскольку является документом воинского учета согласно п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.
3. Вариант только зарегистрироваться снова в районе где находится старый военкомат.
Никита, добрый день.
Мне отказали выдавать военный билет, потому что по сути я уже не стою на учете у них, так как я прописан в другом районе.
Можете уточнить Вы лично в военкомат заявление о постановке на учет и о снятии с воинского учета не подавали?
И не проверяли в реестре военнообязанных в каком военкомате Вы в настоящее время находитесь на воинском учете?
что у меня есть два варианта: либо прописаться у кого то в районе где я был прописан раньше, либо они уничтожат мой военный билет и мне все придется проходить заново в новом военкомате по месту текущей прописки.
Указанные требования не основаны на действующем законодательстве.
Во-первых, нужно исходить из следующего.
Решение о зачислении в запас, согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимается призывной комиссией, по результатам проведенного освидетельствования и признании Вас ограниченно годным к военной службе.
На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» оговорено, что
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляетсяв течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
С учетом данного обстоятельства, поскольку в отношении Вас решение о зачислении в запас принято, по прежнему месту жительства — обязанность по выдаче Вам военного билета в настоящее время лежит на «старом» военкомате, независимо от того, что срок действия проживания на его территории у Вас истек.
Поэтому у военкомата тут есть только один вариант — выдать Вам военный билет.
2. А если новый военкомат запросит дело, но старый военкомат пришлет его без военного билета, ссылаясь на то, что его не существует? Если такая ситуация произойдет, то что стоит сделать? Меня заставят заново проходить все мед комиссии и тд?
1. Значит билет должны выдать в старом военкомате, потому что Вы там числитесь на учете.
2. Так не бывает. Билет итог этого дела. Что получается они делали тогда? почему по Вам не проводили никаких мероприятий? Он там будет в любом случае. Снова проходить не заставят.
Жалобу в этом случае можно написать в прокуратуру. Сделать это сейчас очень просто, можно через сайт прокуратуры. Там есть форма для обращений.