Умерла мать, у нее была кредитка, по ней был долг, в связи со смертью сообщил в банк, в наследство не вступал, пришел иск в суд спустя 2 года

Умерла мать, у нее была кредитка, по ней был долг, в связи со смертью сообщил в банк, в наследство не вступал, пришел иск в суд спустя 2 года.

, Анатолий, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если по исковому заявлению Вы являетесь ответчиком по долгам матери, то, в соответствии со ст.1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку Вы в наследство не вступали, отвечать по долгам матери Вы не должны.