Переехала на ПМЖ в Россию в2004 году восстановилась в МВД засчитали выслугу лет до июня 2005 года выслугу лет учитывали
Здравствуйте! У меня такой вопрос с 1993 по2000 год служила в войсковой части в казахстане в 2000 г. Переехала на ПМЖ в Россию в2004 году восстановилась в МВД засчитали выслугу лет до июня 2005 года выслугу лет учитывали. При оформлении пенсии по предельному возрасту пенсионный отдел не засчитал время службы, сказали если принесу архивную справку они засчитают выслугу лет в Казахстане. Подскажите правомерно ли это. Им не понравилось мое сокращенное дело которое было прислано из Казахстана.
Здравствуйте Галина.
Ранее действовало Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901747745?marker=7D20K3
Из Соглашения и статьи 2 следовало:
В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.
Федеральным законом от 26 февраля 2024 года N 23-ФЗ указанное Соглашение было денонсировано в РФ с 8 марта 2024 года, можете ознакомиться с ним по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1305046928?marker
Что между тем, не лишает прав тех лиц, у которых ранее в период действия Соглашения возникли в соответствии с ним предусмотренные данным Соглашением гарантии.
Из Соглашения и статьи 6 следовало:
Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения,не теряют своей силы и в случае выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также в настоящее время действует Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел
Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1903015
Из Соглашения и его статьи 11 следует:
С учётом моих ответов выше далее:
«Конституция Российской Федерации» Статья 15.
Из статьи 15 следует:
Дополнительно с толкованием части первой статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года. можете ознакомиться по следующей ссылке -https://adilet.zan.kz/rus/docs/H17S0000002