Добрый день, меня заблокировали по 115 фз 3, 3 банка альфа, сбер и т банк по п2п пользовалься сервисом наш гарант

Добрый день, меня заблокировали по 115 фз 3 , 3 банка альфа, сбер и т банк по п2п пользовалься сервисом наш гарант, чтобы обменивать покерные доллары на рубли, жаловалься в центро банк, со всем доказательствами, все равно не один банк ее разблокировали, дошло то того что я открыл карту втб, ее заблокировали со всеми моими деньгами, вот собираю документы, наверное нужно открывать ип, и оплачивать налог со всех сделок, у меня еще 3 кредитные карты, на сумму 250 000 рублей, оплачивал без просрочек 3 года, но щас есть щанс блокировки любого банка, щас пользуюсь мтс банком озон банком

, Станислав Смирнов, г. Санкт-Петербург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Станислав.

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень типична в последнее время. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы понять причины и наметить возможные пути решения.

Краткий анализ ситуации

1. Причина блокировок: Банки заблокировали ваши счета по пункту 2 статьи 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов...»). Этот пункт позволяет банку отказать в обслуживании и расторгнуть договор, если клиент осуществляет операции, которые банк считает связанными с высоким риском отмывания денег или финансирования терроризма.
2. Корень проблемы: Операции через сервисы, подобные «Наш Гарант», для обмена средств, связанных с онлайн-покером, являются для банков огромным «красным флагом». Это связано с тем, что:
   · Азартные игры: Деятельность большинства покер-румов на территории РФ не лицензирована. Переводы в их адрес или получение от них средств могут расцениваться как операции в пользу организаторов нелегального игорного бизнеса.
   · P2P-сервисы («Наш Гарант»): Эти сервисы являются посредниками между физическими лицами. Для банка цепочка переводов между множеством не связанных друг с другом физлиц выглядит как подозрительная активность, похожая на «обналичивание» или структурирование платежей. Банк не видит конечную цель операции (покер), он видит лишь непонятные транзакции между разными людьми.
3. Почему ЦБ не помог: Центробанк в данном случае не является «вышестоящей инстанцией» над коммерческими банками. Он регулирует их деятельность. Банк, при наличии оснований, предусмотренных 115-ФЗ, имеет законное право отказать в обслуживании. Жалоба в ЦБ лишь проверяет, правильно ли банк формально соблюл процедуру (уведомил и т.д.). Если процедура соблюдена, ЦБ не может заставить банк вернуть клиента — это право банка на основе оценки рисков.

Что делать сейчас? Пошаговый план см в чате