Ханты-Мансийск, проживаю в Санкт-Петербурге, при покупке квартиры там было прописано 2 гражданина, они должны

Добрый день, являются собственником недвижимостью, в г. Ханты-Мансийск, проживаю в Санкт-Петербурге, при покупке квартиры там было прописано 2 гражданина, они должны были выписаться в течение месяца по договору, спустя 9 лет , приходит счёт от управляющей компании что я вовремя не сообщил о количестве проживающих , и начислили за вывоз мусора большую сумму , я сделал запрос на госуслугах, адресно-справочную информацию, и там действительно есть один гражданин который не выписался , сходил в МВД в Санкт-Петербурге мне там подтвердили что да этот гражданин зарегистрирован, и уже умерший в 2020 году (снять регистрацию они сказали что не могут ) , мне он не является родственником, куда общаться чтоб снять этого умершего гражданина, из квартиры

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Кого и где «выписывают» (снятие с учёта по смерти)

Снять умершего с регистрационного учёта обязан орган регистрационного учёта МВД по месту квартиры (Ханты-Мансийск). Основание — свидетельство о смерти или сведения из ЕГР ЗАГС (идут между ведомствами). Если автоматом не сняли, вы как собственник можете инициировать снятие.
Подать заявление может любой человек, не обязательно родственник. Онлайн через Госуслуги это не делается — нужно подавать заявление  в подразделение по вопросам миграции МВД (ГУВМ) или через МФЦ по месту нахождения квартиры (Ханты-Мансийск/ХМАО).  Можете выдать доверенность, чтобы самому не ходить.
Снятие с учёта выполняют в 3 календарных дня с момента поступления сведений/документов.

Что принести: паспорт, документ о праве собственности (выписка ЕГРН), ваш запрос-ответ адресно-справочной системы (как допдок), сведения о смерти (если есть копия свидетельства — отлично; если нет — просите МВД сделать межведомственный запрос в ЕГР ЗАГС). Нормы: ПП РФ № 713; Адм. регламент МВД № 984.

Почему СПб-подразделение отказало: снимать должен Ханты-Мансийский регорган — по территориальности.

Могу подготовить для Вас заявление для снятия с учета.

3) Начислили «за мусор» из-за «неуведомления»

Плата за ТКО по Правилам № 354 рассчитывается либо по числу постоянно/временно проживающих (формула 9(1)), либо по площади (формула 9(2) — если регион так установил). Количество проживающих исполнитель вправе устанавливать актом по п. 148(35). Если в помещении никто не проживает, расчёт делают по собственникам (п. 148(36)).
После снятия умершего с учёта требуйте корректировку/перерасчёт исходя из фактического числа проживающих за прошлые периоды (минимум — с даты смерти). Подайте заявление региональному оператору через УК/РСО или напрямую.

Важно про «хвост» за годы: даже если оператор/УК насчитали долг за давние периоды, в суде они могут взыскать только за 3 года (общий срок исковой давности).

4) Пошаговый план

МВД (Ханты-Мансийск) / МФЦ: подайте заявление о снятии умершего с учёта. Если нет свидетельства о смерти — просите сделать межведомственный запрос в ЕГР ЗАГС. Срок — 3 дня после поступления сведений. В ответ возьмите справку/выписку о составе зарегистрированных.
Регоператор по ТКО: заявление о корректировке начислений с приложением: справка МВД/МФЦ о составе зарегистрированных (или акт), документ о смерти (если есть), доказательства фактического непроживания (пригодится, если считают по «проживающим»). Сошлитесь на формулы 9(1)/9(2) и п. 148(35)–(36) Правил № 354.
Если оператор/УК откажут или «выкатят» долг за 9 лет — жалоба в ГЖИ Югры/РСТ Югры, затем — в суд. В суде заявляйте применение срока давности 3 года к старым начислениям.
если нужна помощь в составлении заявления оператору, обращайтесь.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать заявление в любом удобном для вас МФЦ в Санкт-Петербурге.

Вам понадобятся:

  • Ваш паспорт.
  • Документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру в Ханты-Мансийске (свежая выписка из ЕГРН).

Сотрудники МФЦ примут у вас документы и сами направят их в нужный орган в Ханты-Мансийск.

Для снятия человека с учета по причине смерти нужен подтверждающий документ. Но вы, как не-родственник, не обязаны его предоставлять.

По статье 7 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и Правила регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ № 713) снятие с учета производится на основании сведений о государственной регистрации смерти.

Это означает, что если вы не можете предоставить свидетельство о смерти, орган регистрационного учета (МВД) обязан сам запросить эти сведения в Едином государственном реестре ЗАГС в порядке межведомственного взаимодействия.

После того как вы получите подтверждение о снятии гражданина с регистрационного учета (например, закажете новую выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах), у вас появится основание для перерасчета.

Направьте в вашу управляющую компанию в Ханты-Мансийске (можно заказным письмом) заявление о перерасчете платы за вывоз мусора.
К заявлению приложите копию документа, подтверждающего, что умерший снят с учета, и укажите, что он был снят с даты смерти в 2020 году.
На основании этого УК будет обязана аннулировать неправомерно начисленные платежи с даты смерти гражданина.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы выписать умершего, нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД того района, в котором находится квартира. Подать заявление онлайн не получится, но можно сделать это через МФЦ и некоторые другие организации — ниже расскажу об этом подробнее. Форма заявления не утверждена. Обычно в отделе МВД и МФЦ выдают образец.

Перед снятием с регистрационного учета государство должно убедиться, что человек действительно умер. Для этого МВД просит у заявителя свидетельство о смерти.
Если документа не будет, МВД самостоятельно запросит информацию о смерти в загсе. То есть если вы потеряли свидетельство о смерти, получать дубликат не нужно. Главное — точно знать, что такое свидетельство было. Если смерть человека не зарегистрировали, выписать его из квартиры как умершего не получится.
По закону свидетельство о смерти можно не предоставлять.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

Добрый день! Ситуация неприятная, но решаемая. Давайте разберем, что можно сделать, чтобы снять с регистрационного учета умершего гражданина.
Суть проблемы:
Умерший гражданин по-прежнему зарегистрирован в вашей квартире, что приводит к начислению платы за коммунальные услуги (вывоз мусора), как за фактически проживающих. Вы не можете снять его с учета самостоятельно, так как не являетесь его родственником, а МВД не может сделать это без соответствующего заявления.
Куда обращаться и что делать:

Заявление в МВД (миграционное подразделение):

Кто может подать заявление: Несмотря на то, что вы не являетесь родственником, как собственник недвижимости, вы имеете право обратиться в миграционное подразделение МВД (отдел по вопросам миграции) с заявлением о снятии с регистрационного учета умершего гражданина.
Какие документы нужны:
Ваш паспорт (как собственника).
Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Свидетельство о смерти умершего гражданина. Это самый главный документ. Если у вас его нет, его нужно получить.
Ваше заявление о снятии с регистрационного учета.
Как получить свидетельство о смерти:
Если у вас есть контакты родственников умершего, попросите их предоставить вам свидетельство о смерти.
Если родственников нет, или они не идут на контакт, вам придется самостоятельно запрашивать информацию о смерти в органах ЗАГС. Для этого вам, скорее всего, понадобится решение суда о признании гражданина умершим (если он умер без официального свидетельства) или иной документ, подтверждающий факт смерти. Это может быть сложнее.
Самый простой вариант: Если вы знаете, где умер человек, или были родственники, которые могли получить свидетельство о смерти, постарайтесь получить копию этого документа.
Подача заявления: В отделе по вопросам миграции МВД вам должны подсказать, как правильно оформить заявление. Опишите ситуацию, укажите, что гражданин зарегистрирован, но умер, и вы, как собственник, просите снять его с учета.
Если МВД не принимает заявление или отказывает:

Письменное обращение: Если устное обращение не помогло, подайте письменное заявление в отдел по вопросам миграции МВД. Обязательно получите отметку о принятии на вашем экземпляре заявления.
Жалоба: Если в течение установленного законом срока (обычно 30 дней) ответ не получен или получен отрицательный ответ, вы можете подать жалобу на действия (бездействие) сотрудника МВД:
Начальнику отдела по вопросам миграции.
В вышестоящее управление МВД.
В прокуратуру.
В суд (с иском об оспаривании действий/бездействия должностного лица).
Действия в отношении управляющей компании:

Уведомление: Параллельно с процессом снятия с учета, письменно уведомите управляющую компанию о том, что факт регистрации умершего лица установлен, и вы предприняли шаги для его снятия с учета. Приложите копии документов, которые вы подаете в МВД (например, копию вашего заявления).
Перерасчет: После того, как гражданин будет снят с регистрационного учета, вы имеете право требовать перерасчет платы за вывоз мусора за период, когда услуга фактически не оказывалась (т.е. после смерти гражданина). Для этого вам понадобится акт, подтверждающий, что гражданин не проживает в квартире (которым, по сути, будет являться справка о снятии с регистрационного учета).

Что может затруднить процесс:

Отсутствие свидетельства о смерти: Это самая большая сложность. Если у вас его нет, и нет возможности его получить, вам придется обращаться в суд с заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Это более сложная процедура.
Взаимодействие с МВД: Иногда бюрократические процедуры могут занять время. Будьте настойчивы, но корректны.

Рекомендация:

Первым делом постарайтесь получить свидетельство о смерти. Это упростит весь процесс. Если знаете, кто из бывших жильцов или их родственников мог заниматься похоронами, попробуйте связаться с ними.
Сразу же идите в отдел по вопросам миграции МВД в Санкт-Петербурге, где вы получили подтверждение регистрации. Там вам должны подсказать точный порядок действий и необходимые документы.
Письменно уведомьте УК о ваших действиях, чтобы зафиксировать факт уведомления и претензии.

Удачи вам в решении этого вопроса! Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обращаться в суд с исковым заявлением с приложением документов