Имеет ли право прокурор изменить сумму иска, если было написано заявление с более большей суммой
- IMG_20250924_183200_409.jpg
- IMG_20250820_101604_805.jpg
- IMG_20250820_101613_059.jpg
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Таким образом, если прокурор выступает в качестве истца, он вправе изменять сумму иска.
Под увеличением или уменьшением размера исковых требований следует понимать соответственно увеличение или уменьшение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение или уменьшение размера исковых требований также может быть связано с предъявлением или исключением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении, или отказом от части из них.